17:01
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсия. Что с ней?

Краткое содержание:

Ощутима ли прибавка?
Почему молчат о правде?
Экономика страны
Обсуждение
Согласно исследованию Ассоциации НПФ и НИФИ, негосударственные пенсионные фонды в текущем году ожидает снижение по инвестиционным портфелям более чем на 5%. Негосударственные пенсионные фонды всерьез озабочены продолжающимся снижением инвестиционной прибыли от вкладов граждан.

Ощутима ли прибавка?
По прогнозам специалистов, снижение доходности от оборота денежных средств, вкладываемых россиянами, как и замороженных пенсионных накоплений, которыми свободно пользуются НПФ, будет ниже инфляции, которую Центробанк прогнозирует в 5,5-6%.


Это означает, что в реальном выражении рост цен будет съедать будущие прибавки к пенсиям россиян. Таким образом, все попытки президента и правительства, направленные на перерасчет пенсий, обнулятся. Это еще раз свидетельствует о том, что американские санкции все-таки ударили по России, хотя с проправительственных телемедийных пространств мы слышим обратное.

В третьем квартале 2018 года негосударственные фонды заработали на пенсиях граждан в среднем более 5,25%. Перспективы первого квартала текущего года выглядят крайне негативно. Поскольку пенсионная реформа в стране провалилась, а доходы граждан России упали в разы – ничего не остается, кроме как лгать с телеэкранов о том, что в России все спокойно. Председатель Центробанка Э. Набиуллина дала прогноз, что рост цен в конце марта в годовом соотношении составит не менее 6%.



Почему молчат о правде?
Информацию о том, что в стране произошло обесценивание пенсионных накоплении стараются умолчать, поскольку волнения в этой теме могут повлечь за собой массовые волнения пожилого населения страны. В этом свете последнее совещание у Президента В.Путина о перерасчете пенсий граждан – попытка стабилизировать ситуацию и избежать массовых волнений. Но, как показывает практика, самое активное население России – это пенсионеры.

Ощущая возможность массовых протестов пенсионеров по причине обесценивания пенсий, правительство в спешном порядке пытается предпринять хоть какие-то меры.

Экономика страны
Если такая ситуация коснулась пенсионеров, то чего следует ожидать от экономической ситуации в России в целом? Экономика России существенно подорвана американскими санкциями, и это факт! А фантазии на тему, что в стране все идет хорошо – лишь фантазии.

Вполне можно предположить, что обесценивание пенсионных накоплений граждан, как и банковских вкладов, сыграет злую шутку на предстоящих выборах в Государственное Собрание республики, если хоть одна из партий, кроме проправительственных Единой России и Справедливой России не поднимет этот вопрос.

Отмечу, что половина негосударственных пенсионных фордов инвестирует накопления граждан России в банковскую сферу, поскольку финансовый сектор традиционно интересен для размещения депозитов и краткосрочной ликвидности. Все НПФ, как и управляющие финансовые компании, ожидали кризиса в финансовом секторе страны в прошлом году, поэтому отдали предпочтения инвестированию в защищенные бумаги (такие, как облигации федерального займа). Отсюда и доходность ниже инфляции.

Полагаю, что ситуация меняться не будет, а это чревато падением финансового сектора. Если в стране останется у власти Единая Россия и та политика, которую сегодня проводят в государстве, то дальнейшие события – это девальвация рубля, а вместе с ним и кризис экономики более серьезный, нежели тот, который произошел в 1998 году.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.03.2019)
Просмотров: 670
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0