03:51
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсии загонят в цифровой рубль? При чём тут Сбер: Эксперт разъяснил идею ЦБ

Спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков прокомментировал идею ЦБ по возможному выпуску цифрового рубля. Эксперт допустил получение пенсии и других платежей через "цифру", а также назвал в качестве возможных цифровых посредников Сбербанк и "Почту России".

Напомним, ранее Центробанк сообщил о проведении оценки возможности выпуска так называемого цифрового рубля. Окончательное решение ещё не сформировано, ведётся анализ.

Идею ЦБ прокомментировал в рамках московского международного форума "Открытые инновации" спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, считая её технологически возможной в нашей стране.


Эксперт считает, что благодаря цифровому рублю платежи станут прозрачнее. В качестве примера он привёл идеи использования этой валюты в рамках борьбы с бедностью.

"Все разговоры и правительственные программы по борьбе с бедностью упираются в необходимость перехода к адресной модели", - отметил спецпредставитель, пояснив, что помогать нужно не тем, кому это положено формально, а реально нуждающимся в финансовой поддержке государства.

Обратил Песков внимание и на один немаловажный нюанс.

"Для того чтобы пользоваться такого рода цифровыми сервисами, нужен доступ к цифровой инфраструктуре", - подчеркнул эксперт, добавив, что у пользователя должен быть доступ в интернет и дома должно быть соответствующее устройство.

По его мнению, проблему с доступом можно решить с помощью цифровых посредников. В качестве таковых в пример он привёл Сбербанк и "Почту России". Допустил эксперт и возможность получения пенсии и других платежей через "цифру" на почте.

"На самом деле это решается достаточно просто - здесь могут быть цифровые посредники. У нас есть как минимум две инфраструктуры, которые в стране доходят почти до каждого человека - Сбербанк и "Почта России", - сообщил он в интервью РИА Новости. - Я вполне допускаю, что и получение пенсии, и других платежей может проходить в ситуации, когда бабушка в Иванове приходит на почту и ей там продвинутая девушка на устройстве всё показывает и рассказывает, как надо это сделать".


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (24.10.2020)
Просмотров: 432
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Ленпех