17:11
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсии военным пенсионерам в 2016 году-очередной миф?

После двадцати лет упорного труда на благо Родине, а точнее, в государственном департаменте, военные пенсионеры отправляются на заслуженный отдых. Естественно, главный вопрос, который их интересует сегодня – будет ли повышение пенсий военным пенсионерам в 2016 году? Что ждет тех военнослужащих, которые уже в 2016 выйдут на пенсию? Станет ли сумма, выплачиваемая за выслугу лет больше? Или, наоборот, уменьшится? Если вас интересует вопрос повышения пенсий в 2016 году в России в целом, ответ на него можно найти здесь.

Кто может получать военную пенсию:

те, кто служили в полиции;
работники департамента исполнительно-уголовной системы;
служащие МГО;
работники противопожарной безопасности;
те, кто занимается борьбой с незаконным оборотом наркотиков.
Индексация
Большой плюс военной пенсии состоит в том, что военнослужащие могут получать ее уже в сорокалетнем возрасте. Однако многие продолжают работать, так как выплачиваемых денег не хватает на оплату ЖКХ и проживание. А если и хватает, то только на эти два пункта.

Вся сложность ситуации заключается в постоянном росте цен на жилищно-коммунальные услуги, на продукты, проезд и прочее. В стране экономическая ситуация не из лучших. И каждый госслужащий думает о том, как распределять свои доходы. Более всего волнует вопрос индексации, так как именно он может позитивно повлиять на размер пенсии.

Индексация, как-никак, но проводится. Еще в 2012 году президент России подписал указ о ежегодном индексировании пенсионных выплат на 2%. Для начала это хорошо. Но, если посмотреть с другой стороны, по этому указу также будет браться в расчет уровень инфляции.

Говоря про 2016-й год: уже известно, что индексация пенсий военным пенсионерам в 2016 году будет происходить несколько раз в течение 12-ти месяцев. Если верить аналитической системе, то она дает прогноз превышения суммы пенсии военнослужащего от выплаты гражданскому человеку почти на 100%. Несомненно, это огромный плюс. Но, к сожалению, написанное на бумаге и происходящее в реальной жизни не всегда совпадает. В любом случае, известно это будет только в следующем году.

Министерство Финансов говорит о том, что индексирование, хоть оно и происходит, вряд ли будет полностью соответствовать росту цен. Поэтому Минфин постоянно выдвигает предложение о том, что стоит повысить размер военных пенсий в 2016 году, который установлен сейчас для военнослужащих. В ответ на это государство обещает, что в следующем году индексирование все же позволит добиться того, что пенсия за выслугу лет госслужащим выйдет на новый уровень. Это позволит «вписываться» в рамки расходов на оплату коммунальных услуг, продуктов питания и товаров промышленного назначения. В дальнейшем же планируется повышать качество жизни пенсионеров.

На сегодняшний день позитивные изменения в этой области незаметны. Ну а что будет дальше, покажет только время.

Возможен ли мораторий?
Так как страна находится в непростой экономической ситуации, возможно, что перераспределение бюджетных средств, связанное с их экономией, все-таки коснется и пенсии военнослужащих.

Учитывая то, что выполнять все социальные обязанности перед своими гражданами государство не сможет, не исключено, что и на пенсиях военных будет некоторая экономия. Иными словами, чтобы восстановить баланс, в России те денежные средства, которые шли бы на повышение военных пенсий в 2016 году, могут быть просто-напросто заморожены. Об этом говорит проект бюджета на 2016-й. Но не исключено, что таких мер можно будет избежать.

Желаемый подъем пенсии военным пенсионерам в 2016 году, как ответил представитель Минфина, не стоит ожидать, по крайней мере, в ближайшие три года. Только когда ситуация в стране стабилизируется, можно будет думать о возобновлении исполнения всех обязанностей перед населением, в том числе и перед государственными служащими-пенсионерами. Однако в Минфине сейчас думают совершенно не об этом. Важнейшим остается вопрос о том, что будет, если ситуация ухудшится. По некоторым данным для регулирования бюджета придется использовать средства, выделенные для оплаты пенсий. Но в этом случае без средств к существованию военнослужащий не останется: если он не будет работать, пенсию выплатят в любом случае.

Другое дело, если работает. А таких приблизительно 90%. Этим людям выплачивать пенсионное пособие не будут, так как они имеют зарплату.

Итак, в случае ухудшения экономической ситуации в стране будет происходить следующее:

Под мораторий попадут:

пенсии военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел;
зарплаты всех федеральных чиновников.
Ежегодное увеличение пенсии не коснется служащих:

органов противопожарной безопасности;
органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН);
органов уголовно-исполнительной системы.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (21.01.2016)
Просмотров: 3217
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0