11:07
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2016 года

Увеличение размера пенсий, которые полностью выделяются из государственного бюджета, становится ограниченным в условиях экономического кризиса. Все новости о повышении уровня пенсий для военных в нынешнем году сводятся к заявлениям глав Министерства обороны и Министерства финансов о проведении повторной двухэтапной индексации довольствия отставникам. Первый этап прошел в феврале 2016 года, а потом пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2016 года будут изменены еще раз.

Что касается февральского повышения, оно не оправдало ожиданий пенсионеров и не соответствовало правительственным обещаниям. Изначально речь шла о росте в 7,5%, но на деле военные получили лишь 4%, а чиновники ссылались на экстренную перепланировку бюджета, вызванную обвалом цен на нефть в январе.
[AD]

Несмотря на реалии российской экономики, благосостояние которой напрямую зависит от экспорта энергоресурсов, запросы военных пенсионеров и их насущные потребности не уменьшились.

Пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2016 года – последние новости

Многие специалисты утверждают, что повышения в октябре может не произойти вообще. В пользу такого мнения говорит факт, что до сих пор не озвучена точная дата повторной индексации за 2016 год. Также стоит отметить, что в ПФР неоднократно сообщали, что до 2017 года не будет увеличения военных пенсий за счет повышения окладов военнослужащих.

Кроме того, в нынешнем году военных пенсионеров уравняли с гражданскими, а тем, в свою очередь, годом ранее перестали гарантировать увеличение пенсионных выплат. Не исключено, что в 2016 году ситуация повторится, ведь экономические проблемы на данный момент не решены. Поэтому пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2016 года могут и не повысить.


Результаты исполнения бюджета станут наглядными по окончанию третьего квартала текущего года. Это значит, что ожидать конкретных заявлений со стороны чиновников следует ожидать ближе к последним числам сентября или в начале октября. Зачастую датой второго повышения, если оно будет одобрено, выбирается именно 15 октября.

А в предварительных планах правительства значится та же цифра, что была и в феврале — 7,5% от текущего размера пенсий. Стоит отметить, что на деле такого уровня индексации не удалось добиться и в 2015 году. Тогда рост пенсий составил только 6% за весь календарный год, хотя заявленная Росстатом инфляция за этот период достигла отметки в 13%.

Объяснение представителей власти было таким же, как и позднее, в феврале 2016 — государственный бюджет не способен покрыть подобные расходы, учитывая низкую стоимость барреля нефти на мировом рынке, поэтому индексация отстает от уровня инфляции более чем в 2 раза.

Интересно, что все это происходило на фоне громких заявлений в СМИ о том, что среднюю пенсию военным повысили на 2,4 тысячи рублей. Хотя на самом деле размер повышений колебался от 1,3 до 5 тысяч.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (29.08.2016)
Просмотров: 16278
| Комментарии: 3 | Теги: индексация, военная пенсия, бюджет, закон, Власть, военные пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 376
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0