03:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсии пошли на повышение
Напомним, что сейчас и в 2013 году правило такое: из общего тарифа в 22 процента у работников 1967 года рождения и моложе 6 процентов идут на формирование накопительной части пенсии, 10 процентов учитываются на лицевом счете для расчета страховой части будущей трудовой пенсии, а 6 процентов идут на финансирование выплаты фиксированного базового размера в составе трудовой пенсии. А, как рассказал в интервью "Российской газете" глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, с 1 января 2014 года из 6 процентов тарифа на накопительную часть человек сможет перераспределить 4 процента в пользу страховой части. Таким образом, тариф его взноса в солидарную систему возрастет до 14 процентов. Оставшиеся 2 процента будут идти на формирование пенсионных накоплений.

"При этом в течение 2013 года всем гражданам предоставляется право выбора: направлять на накопительную часть либо 2 процента от заработка, либо 6 процентов. Для тех граждан, которые никогда не принимали никаких решений по управлению своими пенсионными накоплениями, так называемых "молчунов", по умолчанию с 2014 года пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2 процента от заработка. Есть желание увеличить отчисления на накопления до 6 процентов - нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд", - сказал Дроздов.

Для тех, кто ранее перевел свои пенсионные накопления в управляющие компании или НПФ, начнет действовать обратное правило - по умолчанию их пенсионные накопления будут формироваться в размере 6 процентов от заработка. А если такой гражданин захочет формировать свои пенсионные права в распределительной системе, то он должен будет в течение 2013 года подать заявление о снижении отчислений в накопительную часть с 6 до 2 процентов.

"Что касается молодых работников, которые в 2013 году только начнут трудиться, то для них пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2 процента от заработка, другая часть взносов будет направляться на формирование пенсионного капитала в распределительной системе", - сказал глава Пенсионного фонда.

Среди долгосрочных задач Стратегии - к 2030 году обеспечение среднего размера трудовой пенсии по старости не менее 2,5 - 3 прожиточных минимумов пенсионера, поддержание приемлемого уровня страховой нагрузки для субъектов экономической деятельности с единым тарифом страховых взносов для всех категорий работодателей. Также обеспечение сбалансированности формируемых пенсионных прав с источниками их финансирования, развитие трехуровневой пенсионной системы для групп с разными доходами (для средне- и высокодоходных категорий - с опорой на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение), повышение эффективности накопительной составляющей пенсионной системы.

Кстати
Что ждать пенсионерам в 2013 году

Трудовые пенсии будут повышены два раза. С 1 февраля - на уровень фактической инфляции в 2012 году, т.е. примерно на 7 процентов, и с 1 апреля - на рост доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера, ориентировочно на 3,3 процента. Таким образом, общий размер повышения составит более 10 процентов. "Это ориентировочные цифры, поскольку все зависит как от фактических доходов ПФР за весь 2012 год, так и от показателей инфляции, которые Росстат подсчитает в январе, - уточнил Антон Дроздов. Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 5,1 процента, а ежемесячные денежные выплаты - на 5,5 процента. А в 2015 году по сравнению с 2011 годом трудовые пенсии, по нашим оценкам, вырастут на 46,5 процента.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: старкап (10.01.2013)
Просмотров: 953
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0