18:07
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Пенсии 80-летних граждан увеличиваются

По достижении возраста 80 лет каждому пенсионеру РФ положена доплата к страховой пенсии. Более того, лица, осуществляющие уход за 80-летними гражданами, имеют право на компенсационную выплату при определенных условиях>>>
Согласно действующему законодательству, граждане РФ, отметившие 80-летие, приобретают право на увеличение базового размера пенсии в два раза. Для этогодаже не придется обращаться в территориальный орган ПФР, перерасчет пенсии носит беззаявительный характер. Важно знать, что право на соответствующую доплату к пенсии приобретают только 80-летние граждане, не имеющие 1 группу инвалидности, так как инвалиды 1 группы уже получают базовую часть пенсии в двойном размере. Указанные льготы не суммируются.

Каждый неработающий трудоспособный гражданин, осуществляющий уход за 80-летним пенсионером,имеет право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей,при условии, что он не состоит на учете в службе занятости населения и не является получателем какого-либо вида пенсии. Кроме того,не обязательно проживание вместе с гражданином, достигшим 80-летнего возраста. Также факт родства значения для установления выплаты не имеет.

За назначением компенсационной выплаты пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту нахождения пенсионного дела, предъявив следующие документы:

- заявление с датой начала ухода за 80-летним гражданином;

-паспорт;

-трудовая книжка;

-справка о том, что трудоспособный гражданин не состоит на учете в службе занятости населения;

-в случае обучения на очной форме - справка из образовательногоучреждения.

По данным на 01.01.2016, в Республике Адыгея проживает 12623 пенсионера, которым исполнилось 80 лет, причем 9303 из них – женщины. Если для пенсионеров, не достигших 80-летнего рубежа, фиксированный базовый размер страховой части пенсии составляет 4558,93 руб., то после достижения гражданином 80-ти лет базовый размер пенсии увеличивается в два раза и составляет 9117,86 руб.

Интересный факт: 279 пенсионеров 80-летнего возраста и старше продолжают свою трудовую деятельность, из них142 – женщины.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея – для «Нового пенсионера»

Фото: ОПФР по Карачаево-Черкессии - для "НП"


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (08.03.2016)
Просмотров: 1687
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
Иванович5903