08:11
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Отказывающимся копить на пенсию россиянам повысят налоги

По информации газеты "Ведомости", в Минэкономразвития обсуждается налоговая новация, согласно которой уровень ставки НДФЛ будет приведена в зависимость от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала.

Принцип рассматриваемого механизма предполагает, чем больше средств с зарплаты работник сам будет откладывать на свою пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ. Таким образом ведомство расчитвает стимулировать россиян копить на пенсию.

Собеседники издания сообщили, что система «индивидуального пенсионного капитала» должна заменить государственную накопительную систему. Вместо работодателя она будет пополняться работниками самостоятельно. И эта практика согласно концепции, должна поощряться. В частности, если откладывать 10% зарплаты на пенсию, то и ставка НДФЛ будет равна 10%. У тех, кто откладывает 4% зарплаты на будущую пенсию, сохранится 13% ставка. Для тех же, кто совсем откажется от накопления она поднимется до 15%.

Впрочем, инициатива только обсуждается, расчеты еще не окончательные и официальное предложение министерство не сделало. Эксперты говорят о том, что эффекты этой системы могут быть неодназначными. Так, по словам Александры Суслиной из Экономической экспертной группы, от таких изменений пострадают бедные россияне. Так как у них система накоплений наименее востребована.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (10.03.2017)
Просмотров: 629
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 45
Пользователей: 3
aniian8426, Ленпех, nikkuz