10:45
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

От пенсии до пенсии...

Понять, что происходит с российской пенсионной системой, становится все труднее.

После неоднократных призывов государства (сильно напоминающие знаменитое «Голосуй, а то проиграешь!») процесс выбора «пенсионного будущего» гражданами страны начал набирать обороты. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), за девять месяцев текущего года число выбравших вариант своего пенсионного обеспечения в будущем приблизилось к семи миллионам человек. При этом более пяти миллионов сделали выбор в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Отметим, что вернуть свою пенсию из НПФ в ПФР решили немногим более ста тысяч человек. Еще около шестидесяти тысяч будущих пенсионеров сделали выбор в пользу частных управляющих компаний.

Тенденции выбора свидетельствуют, что федеральный пенсионный фонд особым доверием населения не пользуется. Так что, скорее всего, подавляющее большинство пенсионных вкладов будут размещены именно в НПФ. Следует отметить, что негосударственные пенсионные фонды можно условно разделить на несколько групп. К первой из них относятся НПФ, созданные при крупных банках, как правило, контролируемых государством (Сбербанк, ВТБ). Во вторую группу входят «ведомственные» пенсионные фонды, созданные при крупных корпорациях («Газпром», «Лукойл», РЖД), которые тоже являются «почти государственными». Все остальные НПФ можно отнести к третьей группе.

Правда, реализовать выбор, сделанный в пользу НПФ, будет непросто (во всяком случае, не быстро). Новые накопления могут начать поступать в фонд только после того, как он акционируется, а также станет членом системы гарантирования пенсионных накоплений. Понятно, что в значительной мере темпы этого процесса зависят от государства. Так что Пенсионный фонд РФ в ближайшее время сохранит статус «главного аккумулятора» пенсионных средств наших сограждан.

Впрочем, и после того, как пенсионные средства передут в НПФ, государство сохранит контроль над подавляющим большинством «старческих денег». Основной прирост числа вкладчиков демонстрируют фонды «Росгостраха», Сбербанка и «НПФ Лукойл-гарант». Из компаний, не контролируемых государством напрямую, доверием населения пользуются «КИТ Финанс НПФ», фонд «Ренессанс: Жизнь и Пенсии» и «НПФ Доверие».

С 2015 года НПФ будут контролироваться Центральным банком РФ в части своей финансовой устойчивости. Это уменьшит количество негосударственных фондов. Кроме того, не исключены дополнительные изменения в законодательстве, которые уменьшат число НПФ еще больше.

Кризис доверия Пенсионного фонда РФ ничего не значит. После окончания пенсионной реформы государство все равно сохранить источник «длинных денег» из накоплений НПФ. Естественно, что при этом доходы фондов будут невелики. Кроме того, система страхования пенсионных накоплений все еще далека от совершенства. Так что переход от одного вида пенсионного обеспечения к другому будущим пенсионерам твердых гарантий безбедной старости не дает.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (22.11.2013) E
Просмотров: 704
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
жак