22:30
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Оклады военным в 2017 году: последние новости из госдумы

В текущем году все чаще появляются различного рода новости о боевых действиях в Сирии, учений Вооруженных Сил с самой РФ-и каждому гражданину кажется, что военнослужащий-это высокооплачиваемая профессия и военный пенсионер, отдав службе России более 20 лет-достаточно обеспечен и ни в чем не нуждается.

Не удивительно, ведь какое еще может сложиться мнение после очередных парадных сюжетов средств массовой информации? Но граждане, которые приходят на службу в ВС Российской Федерации или же вышли на пенсию по выслуге лет, знают, что все не так уж и благополучно и хорошо. Текущие проблемы существуют, но почему-то СМИ и телеканалы это не обсуждают, сообщает ftimes.ru.

Когда как во всю обсуждается Трамп, Порошенко, беженцы в Евросоюзе, но текущие реальные проблемы никто не решает и даже не подымает на обсуждение. В текущей статье мы постараемся коснуться более подробных проблематик военных пенсионеров.

Исходя из официальной статистики в РФ на текущий момент приходиться 2 500 000 военных пенсионеров. Тобишь граждан уволенных с военной службы в запас, на которых распространяется действие Федерального закона 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих».

Все эти граждане, или как они сами себя нередко называют «военпенсы», имеют право на пенсию по выслуге лет. Для приобретения такого права военнослужащему необходимо иметь продолжительность непрерывного стажа военной службы не менее 20 лет.

Оклады военным в 2017 году: последние новости из госдумы

Опять таки чиновники всех уровней в Министерстве обороны и в комиссии по обороне Государственной Думы заявляют, что военный пенсионер самый обеспеченный из всех пенсионером. И получает он достаточно. Но сами пенсионеры прекрасно знают, что это далеко не так.

Уволившийся рядовой и сержантский состав, с выслугой 20 лет имеет пенсию в размере порядка 8 000 рублей. Это можно подсчитать и по обычному калькулятору военных пенсий. И все те девушки и женщины – военнослужащие, которые попадают под артобстрелы в Сирии, отслужив 20 лет, будут получать те же 8 000 рублей. Вот и вся благодарность родного государства.

И поедет эта женщина на заслуженной военной пенсии не в кругосветное путешествие – а пойдет устраиваться на любую работу за 8 000 рублей в месяц, потому что человек после службы в армии – никому не нужен особо и нигде его не ждут. А хорошие места распределены давно. И поэтому основным источником дохода все равно будет оставаться военная пенсия. Но государство и тут не дало «маху»,

В закон о пенсионном обеспечении лиц уволенных с военной службы был введен понижающий коэффициент 0,54.

Пожалуй, такого «справедливого решения» государства в истории России и Советского Союза еще не было. Про другие государства – мы вообще не говорим. Причем, этот коэффициент был введен только для военных пенсионеров.

Такая норма не применяются в отношении судей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и военных судов, прокурорских работников (в том числе военнослужащих органов военной прокуратуры) и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (в том числе военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей.

Оклады военным в 2017 году: последние новости из госдумы

Так как оклады денежного довольствия военнослужащих не повышалось уже 5 лет, то и не было осуществлено роста военной пенсии. Оставалась лишь надежда на справедливую индексацию военных пенсий. Увы, это было напрасно, передает ftimes.ru. Напомним, что с 2014 года положения Указа главы России от 7 мая 2012 года № 604 выполняются не в полной мере.

Исходя из выше указанных данных, общая недоиндексация за пять лет составила боле 27%. Что для военных достаточно приличный бюджет.

Из общего мнения военных, выполнение не в полной мере Указа № 604 фактически дискредитирует гарантированный государством уровень пенсионного обеспечения военнослужащих, при котором военные пенсионеров могли рассчитывать на пересчет пенсионных выплат сверх инфляции.

Если же говорить о самой индексации военным пенсионерам, сообщает ftimes.ru. То была запланирована одна и уже прошла. Напомним, что в феврале текущего года произошла индексация военных пенсий на 4%, в сравнении с гражданским пенсионерами 5,4%. Это крайне низкая и оскорбительная индексация. На текущий момент написано большое количество обращений военных пенсионеров по текущему поводу в различные инстанции, а именно:

Президенту и Верховному Главнокомандующему В. Путину;
Председателю правительства Д. Медведеву;
Председателям Государственной Думы и Совета Федерации;
Генеральному прокурору РФ Ю. Чайка;
Министру обороны С. Шойгу;
Председателям Комитета по обороне Госдумы В. Комоедову (бывший) и В. Шаманову (нынешний);
Уполномоченному по правам человека при Президенте;
Председателю Конституционного Суда РФ;
Главе администрации Президента и многим другим официальным лицам и государственным органам.

Оклады военным в 2017 году: последние новости из госдумы

Выделим, что основными вопросами в текущих обращениях являются вопросы несправедливости, которые действуют сейчас по отношению к военным пенсионерам. Во многих ответах-отписках и выступлениях высоких государственных чиновников встречается сокрытие истинного положения дел с индексацией военных пенсий, а иногда и прямое искажение существующего положения.

Часто можно прочитать или услышать, что органы законодательной власти проводят работы по повышению уровня военных пенсий. Но неужели во всех государственных структурах находятся чиновники, которые не знают, что надо учитывать не только индексацию военных пенсий, но и инфляцию за этот же период?

А инфляция с 2013 по 2016 год превысила 41%. Получается, что реальный размер военных пенсий за этот период снизился. Поэтому утверждение «о недопущение снижения уровня реальных доходов военных пенсионеров» — это введение в заблуждение общественного мнения.
Оклады военным в 2017 году: последние новости из госдумы

Говоря о повышении военной индексации, то тут единственная запланированная в бюджете индексация военных пенсий состоялась, передает ftimes.ru.

Напомним, что с первого февраля военные пенсионеры получили на 4% больше чем ранее. Увы, текущие изменения не особо изменили устойчивую тенденцию снижения реальных военных пенсий с 2014 года. В результате на сегодняшний день военные пенсионеры могут купить на свою выплату, на 6% меньше товаров и услуг, нежели в 2012 году.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (01.04.2017)
Просмотров: 10516
| Комментарии: 6 | Теги: военные пенсионеры, Власть, военные пенсии, индексация | Рейтинг: 1.4/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Питерский