03:49
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

О переносе остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды
7 августа 2012

Письмо Минфина РФ от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130 О предоставлении пенсионерам остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ путем возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ

На новое строительство либо приобретение в России дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков предоставляется имущественный вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х.

Остаток вычета может быть предоставлен путем возврата излишне уплаченного налога. Заявление о зачете или о возврате суммы может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты налога.

Перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не связывается с наличием у налогоплательщика в этих периодах права на получение данного вычета.

Таким образом, при получении остатка имущественного вычета излишняя уплата налога возникает в периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.

3-годичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с периода, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета. Если за переносом остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды гражданин обращается в периодах, не сразу следующих за тем, в котором образовался остаток, то количество налоговых периодов,

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: alex279z (08.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 1007
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Ленпех