09:15
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Новые песни о старой пенсии
Правительству проще сэкономить на пособиях по безработице, чем создавать рабочие места

Правительство приступает к практической реализации идеи о повышении пенсионного возраста. Для начала разработан соответствующий законопроект специально для чиновников и депутатов.

Дмитрий Медведев в апреле заявил об этом в Госдуме: «Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя». И напомнил, что многие депутаты и госслужащие не торопятся на пенсию и готовы работать долго.

Теперь их мечты сбываются. В предложенном ведомством Максима Топилина документе предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе повышается с 60 до 65 лет, и на этот срок отодвигаются выплаты страховой пенсии по старости. И даже после государственным и муниципальным служащим придется довольствоваться зарплатой, если они продолжают трудиться на должностях с высоким или средним уровнем денежного содержания. Ибо, как напомнил Топилин, пенсия по своей природе — это компенсация утраченного заработка, а если человек при деле, то «осуществление выплаты страховых пенсий формально утрачивает свое прямое назначение, так как замещать в этом случае нечего».

Здесь министр откровенно лукавит, ибо по своей природе российская пенсия не падает с неба как манна небесная, а образуется из ежемесячных взносов россиян. То есть это недоплаченная нам в молодости часть наших собственных заработков. Чиновники, как утверждает премьер, согласны лишиться на пять лет своей пока еще законной пенсии. Но что скажет металлург или плотник, инженер или пекарь, шофер или учительница, когда после 60 или 55 лет им заявят: «Продолжаете работать? Обойдетесь без пенсии!»

Кстати, по данным Росстата, нынче продолжают работать около четверти мужчин пенсионного возраста, и их доля растет. А среди женщин-пенсионерок уровень занятости приближается к 50%. Что очень не нравится министру финансов Антону Силуанову, мечтающему урезать их пенсии хотя бы на базовую часть.

Прошлой осенью предложение Минфина не прошло. Но запланированные перемены в пенсионном обеспечении чиновников дадут финансистам аргументы для новых попыток обобрать рядовых пенсионеров — «во имя социальной справедливости».

Хотя сравнивать эти две категории людей абсолютно невозможно. Даже по официальным данным Росстата, чиновничьи зарплаты почти вдвое превышают среднероссийские заработки — и это без учета многочисленных льгот и «левых» доплат. Не забудем и о невероятных успехах в бизнесе армии близких и дальних родственников «государевых людей», начиная с высших этажей. Если верить декларациям, в 2014 году более трети членов правительства находились «на содержании» у своих жен.

Впрочем, чиновники «своих» не обидят. К примеру, на днях Министерство финансов нашло способ сохранения на хлебных должностях для половины из 10% госчиновников, подлежащих увольнению по сокращению штата. Такой чистки рядов госаппарата президент Владимир Путин потребовал в марте, а в июне эти директивы были включены в основные направления бюджетной политики на 2016-2018 годы.

Теперь Минфин предлагает обходной маневр: вычеркнуть из реестра должностей федеральной государственной службы самую низшую категорию чиновничества — «обеспечивающий специалист», — которые составляют свыше 20% штатной численности любого ведомства. А чтобы остающиеся на прежних должностях столоначальники не лишились «рабочих лошадок», не увольнять этих людей, а переводить на трудовые договоры — с сокращением официальных доплат, но с увеличением жалованья. В уже подготовленном проекте постановления сказано, что этот кульбит не повлечет снижения общего размера выплат «в связи с увеличением должностного оклада, из размера которого производится ее расчет».

В самом министерстве уже проводится такой эксперимент над собственными сотрудниками — в документе указано, что на трудовые договоры всего будет переведено 4,7% общей штатной численности работников министерства. После чего и по всей России из запланированных к сокращению 10% чиновников реально потеряют свои должности не более половины. Это без учета вакантных мест, за счет манипулирования которыми и раньше выполнялись требования об урезании численности армии чиновников.

Что касается планов повышения пенсионного возраста, то тут Минфин не скрывает основной своей цели — сокращение бюджетных расходов. Но спрашивается: за счет чего? Давайте посчитаем.

В настоящее время в стране ежегодно пенсионные права получают около 2 млн россиян (две трети — женщины), из которых около половины еще продолжают работать. При нынешней средней пенсии по старости 13 900 рублей на общие пенсионные выплаты им требуется около 28 млрд рублей ежемесячно (1 трлн рублей в год). Если «отодвинуть» эти выплаты на пятилетку, экономия получается солидной.

Но на что будут жить эти пожилые люди, найдется ли в стране для них работа? Увы: По данным Минэкономразвития, в 2015 году доля «нетрудоустроенного населения» и так должна вырасти с январских 5,8 до 6,4% (по оценке МВФ — 6,5%). Учтем, что при расчете безработицы учитывается численность не всего, а лишь экономически активного населения, которая на декабрь 2014 года составила 75,4 млн человек. То есть официально безработных к нынешнему декабрю будет 8,5 млн человека. Повышение пенсионного возраста прибавит сюда еще 2 млн человек. И это будут не только пожилые, но и совсем молодые безработные, которым не хватило рабочих мест из-за того, что их не освободили.

А в стране молодежная безработица уже зашкаливает: по данным Росстата, в прошлогоднем декабре уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 лет составил 14,9%, в том числе среди городского населения — 13,9%, среди сельского населения — 18,1%. Что с этим явлением намерен делать министр труда Максим Топилин, непонятно.

Зато министр финансов Антон Силуанов готов бить в литавры: на ближайшую пятилетку он избавится от 2 млн новых пенсионеров в год (расходы — 1 трлн рублей). Правда, потребуются деньги на выплаты пособий дополнительной двухмиллионной армии безработных. Но министр не горюет: максимальный размер этого пособия в России — всего 4700 рублей. То есть общие расходы казны в месяц составят менее 9,5 млрд рублей — чуть больше 112 млрд рублей в год. Выгода десятикратная.

Надо также учесть, что максимальное пособие по безработице в нашей стране получают единицы, а молодежь, попадающая в эту категорию сразу после школы, и вовсе может рассчитывать лишь на минимум — 850 рублей в месяц.

Но неизвестно, как ребята смогут прожить на такие деньги. И пойдут ли они за этим пособием на биржу труда или выйдут на улицы и площади с претензиями к властям.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (31.07.2015)
Просмотров: 768
| Комментарии: 1 | Теги: Власть, финансы, Правительство РФ, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0