18:20
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Новая схема включения граждан в систему индивидуального пенсионного капитала

Законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) будет доработан с учетом новой схемы включения граждан в систему, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
«Предложена новая схема включения граждан, — сказал он. — Она очень элегантная, смысл ее состоит в том, что она позволяет одновременно объединить включение гражданина и передачу средств ОПС в новую систему».

Ранее для включения граждан в систему ИПК рассматривались механизмы автоподписки (автоматическое включение с возможностью отказа) и авторегистрации (включение через работодателя).

Планируется также, что в систему ИПК будут включены страховщики жизни как аннуитент (то есть смогут осуществлять выплаты) с самого начала действия системы, включать их на этапе пенсионных накоплений ЦБ пока некомфортно, сообщил Моисеев. Формировать пенсионные накопления страховщики жизни будут «в перспективе», считает он.

Для пенсионных накоплений «молчунов» в рамках ИПК поддержана идея наделить Внешэкономбанк (ВЭБ) полномочиями НПФ или создать окологосударственный НПФ на базе ВЭБ (сейчас выполняет функции государственной управляющей компании пенсионными накоплениями в Пенсионный фонд России), отметил Моисеев.

«Там очень много вопросов юридических, которые надо будет отработать, но как идея она всеми поддержана — то, что это будет некий государственный пенсионный фонд, ВЭБ-ПФ», — добавил замминистра.

Законопроект об ИПК будет размещен для публичного обсуждения через месяц. За это же время он должен пройти все официальные процедуры для внесения в Госдуму — оценку регулирующего воздействия, антикоррупционную экспертизу, указал Моисеев.

Об ИПК
Ранее Минфин и ЦБ предложили новую систему пенсионных накоплений, когда взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник, отчисляя на это по умолчанию 6% от своей зарплаты — с возможностью отказаться от уплаты, увеличить или снизить эту сумму.

Основной спор в 2017 году шел вокруг способа вступления гражданина в систему: Минфин и ЦБ настаивали на автоподписке, то есть включении работника в систему по умолчанию, с возможностью впоследствии отказаться. Предполагалось, что работодатель делает работнику предложение об участии в системе, и если в течение полугода он не выразил ни согласия, ни отказа, то считается вступившим.

Против такой конструкции выступал Минтруд, который указывал на квазиобязательный характер системы. Ведомство сочло, что это ударит по гражданам с низкими доходами.

Последней рабочей версией, обсуждавшейся осенью 2017 года, была авторегистрация — когда для вступления в систему нужно волеизъявление гражданина через работодателя.

Минфин РФ в 2018 году подготовит для внесения в Госдуму проект о добровольных пенсионных накоплениях и разработает систему их страхования, в рамках которой государство будет гарантировать сохранность пенсионного капитала граждан, а также возможность досрочных выплат в случае непредвиденных обстоятельств, рассказал первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в телепрограмме «Познер».

«Когда мы говорим, чтобы пенсия была достойная, то наряду с той пенсией, которую платит государство, более правильно было бы, конечно, думать о своей пенсии, когда ты еще в полном расцвете сил и ты еще можешь отложить себе на будущие годы. Поэтому сейчас мы такой создаем инструмент», — сказал Силуанов.

«В этом году выйдем уже в парламент с законопроектом о том, чтобы гражданин мог платить и формировать свой так называемый индивидуальный пенсионный капитал», — добавил он.

Минфин и ЦБ в настоящее время готовят предложения о создании в России системы добровольных пенсионных накоплений, когда граждане смогут делать отчисления с доходов на собственную пенсию, получая «бонусы» в виде налоговых вычетов. Предполагается, что такие накопления будут софинансироваться работодателями, которые тоже в свою очередь смогут благодаря этому претендовать на налоговые льготы.

По словам главы Минфина, государство будет гарантировать работу этой системы. «Не то что было раньше, предположим, негосударственные пенсионные фонды – деньги вложили, фонд закрылся, деньги пропали. Такого сейчас больше не будет, поскольку созданы страховые механизмы для сохранения этих денег», — заявил он.

Кроме того, по его словам, у владельца этих средств в ряде случаев будет возможность получить часть накопленных денег даже до достижения пенсионного возраста — если ему потребуются непредвиденные расходы. «Когда он (владелец накоплений. — Прим. ред.) не вышел на работу, предположим, если он заболел, если ему нужны деньги и так далее. То есть мы создаем такую систему надежную», — сказал Силуанов.

Министр отметил, что системы добровольных пенсионных накоплений существуют в большинстве стран мира, благодаря этому пенсионеры могут позволить себе весьма достойную жизнь. «Если пенсионер, ну будущий пенсионер, работник сегодня, будет думать о завтрашнем дне, у него будет, как мы говорим, достойная пенсия, и он сможет не снижать свой жизненный уровень так, как это происходит сейчас», — заявил он.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Размер пенсии по старости в РФ снизится по отношению к прежней зарплате пенсионера с нынешних 33% до 20% к 2030 году, если изменения пенсионного законодательства не будут приняты, заявил первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов в эфире программы «Познер».

Глава Минфина отметил, что коэффициент замещения (размер пенсии человека по отношению к получаемой им прежней зарплате) в РФ сейчас составляет в среднем 33%, тогда как перед властями стоит задача повысить его до 40%.

«Но если мы ничего не будем делать, то просто количество работающих граждан и количество пенсионеров будет таково, что доли, которую отчисляют за работников предприниматели, просто не хватит, для того чтобы заплатить достойную пенсию. Вот эти 33% – это будет 20% в 2030 году», — заявил он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. «Мы говорим о том, что повышение для мужчин возраста на 5 лет будет происходить в течение 10 лет. А для женщин – 16 лет», — уточнил Силуанов.

Правительство уже внесло соответствующие законопроекты в Госдуму, которая планирует рассмотреть их в первом чтении 17 июля, а до этого их должны обсудить региональные парламенты.

Изменение пропорций
«В следующем году наш результат от повышения (пенсионного – ред.) возраста даст больше, чем удвоение пенсии по сравнению с тем, которое было бы, если бы мы ничего не делали», — заявил Силуанов. В частности, по его словам, в 2019 году, если все оставить как есть, средняя добавка к пенсии была бы 447 рублей. «А мы говорим о том, что в следующем году в результате предлагаемых изменений добавка будет тысяча рублей»,- подчеркнул он.

«Мы, конечно, предвидели, что часть какая-то наших граждан будет против. Но мы считаем, что те действия, которые мы предлагаем, пойдут на пользу тех пенсионеров, которые сегодня получают пенсии», — сказал Силуанов.

Он напомнил, что «у нас сегодня сложились такие пропорции, когда 1,8 работающий гражданин содержит одного пенсионера». А если систему не менять, то к 2030 году на одного пенсионера будет приходиться только один работник. «Это систему разрывает просто пенсионную», — заявил министр.

Власти обсуждали и другие альтернативные решения, например, повышение налогов, но опасались, что это приведет к уходу бизнеса в тень, поскольку налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в России в виде 30% социальных взносов и так одна из самых высоких в мире, рассказал глава Минфина. А средства от запланированного с 1 января 2019 года повышения НДС с 18% до 20% правительство собирается направить не на пенсии, а на здравоохранение, образование и инфраструктуру.

«Пенсионный фонд (доходов – ред.) от 2% НДС не получит, но пенсионеры будут, я вас уверяю, лучше жить, потому что качество здравоохранения улучшится, качество образования и дорог», — заверил Силуанов.

Активное долголетие
С другой стороны, по его словам, продолжительность активной жизни в России увеличилась за последние десятилетия. «Сейчас 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин – ред.) – совершенно другой возраст для человека, нежели 55 и 60 в 1930-е годы», — заявил глава Минфина.

Он отметил, что мужчину сейчас нельзя назвать стариком в 60 лет, а современным женщинам и вовсе должно быть оскорбительно получать пенсию по старости в 55 лет.

Возраст активного долголетия после выхода на пенсию в России, по словам Силуанова, сейчас составляет в среднем 22 года: 26 лет для женщин и 17 лет – для мужчин.

«И я хочу сказать, что когда мы будем повышать (пенсионный возраст – ред.) – ну, если поддержат наши парламентарии эти предложения, а я надеюсь, что это будет так – то период активного долголетия, который в среднем сегодня 22 года, он сохранится после окончания этих всех пенсионных изменений, то есть после 34-го года», — заявил он.

Этому будет способствовать, по его словам, развитие экономики, а также принимаемые меры в области здравоохранения и повышения качества жизни.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (16.07.2018)
Просмотров: 442
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0