17:42
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Неработающим помогут деньгами: Пенсионерам рассказали о положенных доплатах

Кроме страховой и накопительной пенсии, российские пенсионеры могут претендовать на различные социальные выплаты. Но только при условии, что пенсионер не работает.

Некоторые интернет-ресурсы решили напомнить неработающим пенсионерам о положенных им доплатах. Государство поддерживает стариков различными способами, но важно помнить: как только вы устраиваетесь на работу, следует немедленно уведомить об этом Пенсионный фонд, иначе незаконно начисленные средства в будущем будут удержаны.


Прежде всего, это социальная пенсия: она назначается тем, кто достиг пенсионного возраста, но не накопил достаточного стажа, чтобы получать страховую пенсию. Социальную пенсию начинают начислять с 65 лет женщинам и с 70 лет мужчинам.

Также есть возможность получать федеральную социальную доплату - она положена тем, у кого пенсия ниже федерального прожиточного минимума.

Есть ещё региональная социальная выплата - она назначается в регионах, где из-за уровня цен на основные товары и услуги прожиточный минимум пенсионера выше, чем установленный на федеральном уровне. При этом начисления производятся из регионального бюджета.

Поддерживает государство деньгами и "льготников": к ним относятся инвалиды, ветеранам ВОВ, пострадавшим от радиации при авариях и некоторые другие граждане. Все они имеют право на ежемесячную надбавку к пенсионному обеспечению.

Кроме того, деньгами можно получить и эквивалент неиспользованного набора социальных услуг.

В Пенсионном фонде напоминают: все эти выплаты положены исключительно неработающим пенсионерам. Оформить любую из этих выплат можно на сайте Пенсионного фонда или через МФЦ. Москвичи могут воспользоваться также сайтом mos.ru, а жители Подмосковья - mosreg.ru.

Кроме заявления на выплату требуется предоставить документы, подтверждающие право на её получение.

Ранее мы писали о том, что в России могут досрочно отправиться на пенсию около двух миллионов человек. Такое заявление сделала доцент университета имени Плеханова Фарида Мирзабалаева. Она считает, что пандемия коронавируса может заставить правительство пойти на "вынужденные меры".


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (26.05.2020)
Просмотров: 591
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0