01:16
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Нам откажут даже в этом "счастье"
Новость на Newsland: Нам откажут даже в этом

Возможно, скоро Пенсионный фонд России перестанет рассылать гражданам «письма счастья» - сообщения о состоянии их личных пенсионных счетов. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Как отнеслись к этой инициативе россияне и что они делают с сообщениями из ПФР сейчас, выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Большая часть опрошенных (41%) возражают против отмены «писем счастья». По их мнению, полагаться на портал Gosuslugi.ru (откуда можно самостоятельно получить эти сведения) пока не следует. Далеко не все россияне умеют пользоваться интернет-сервисами, а самостоятельно обращаться в ПФР - значит потерять уйму времени. «Теперь я никогда не узнаю, сколько у меня денег на пенсионном счете»; «Сегодня по «письмам счастья» человек может проконтролировать, платит ли за него работодатель в Пенсионный фонд. Когда отменят письма, такой возможности не будет», - аргументируют свою точку зрения россияне.

Как ни странно, больше всего противников законопроекта оказалось среди молодежи до 24 лет (44%), а меньше всего - среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (37%).

Треть опрошенных (33%), напротив, поддерживают инициативу об отмене рассылки из ПФР. Они за экономию бумаги и сокращение почтовых расходов.

Сторонников новшества больше среди мужчин, а также среди опрошенных от 25 до 44 лет (по 38%). Затруднились однозначно выразить свое отношение к возможной отмене «писем счастья» более четверти россиян (26%).

Как же поступают россияне с сообщениями из ПФР сегодня? Большинство опрошенных (63%), получив «письмо счастья», просто принимает эту информацию к сведению.

3% россиян после получения писем из ПФР обращались за разъяснениями, а 1% - с жалобами. Еще 6% наших сограждан просто не читают «письма счастья», потому что не знают, зачем они нужны. Интересно, что значительная часть россиян (22%) вообще никогда не получали сообщений о состоянии своих пенсионных счетов из ПФР.

Источник: spbvedomosti.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (01.10.2012)
Просмотров: 717
| Теги: законопроекты, опросы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0