10:02
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

На Южном Урале растет армия нищих пенсионеров
Новость на Newsland: На Южном Урале растет армия нищих пенсионеров

В южноуральском Пенсионном фонде отмечают тревожную тенденцию: из-за «серых зарплат» с каждым годом в области растет число получателей мизерных пенсий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пугающая статистика стала появляться с 2002 года, после выхода новой редакции Пенсионного закона, установившего 2 периода: до 1 января 2002 года и после этой даты, когда у работодателя появилась новая обязанность – по уплате страховых взносов. До этой даты при расчете пенсии учитывался только стаж человека и размер его заработка, а с 1 января 2002 года – стал учитываться размер страховых взносов.

Прогноз на будущее самый неблагоприятный. Учитывая, что многие предприятия продолжают выплачивать «серые зарплаты», с годами армия нищих стариков будет только пополняться.

Отметим, что размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе: для Челябинской области это 5 тысяч рублей. Ровно столько составляет минимальная пенсия пожилых южноуральцев.

По словам заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Леонида Устелемова, в настоящее время внесены предложения по реформированию пенсионной системы по трем основным направлениям. Первое предусматривает увеличение страховых взносов для предприятий с вредными и тяжелыми условиями труда. Второе – увеличение среднего норматива продолжительности периода получения пенсии, или так называемого периода дожития – с 19 до 21 года.

Также планируется перевести часть отчислений из накопительной в страховую часть. Напомним, сейчас накопительная часть составляет 6%, страховая – 2%. Предлагается за счет перераспределения увеличить страховую часть пенсии до 4%. Это позволит, по словам Устелемова, позволит сократить размер дефицита Пенсионного фонда.

Алла Александрова
Источник: nr2.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (01.10.2012)
Просмотров: 840
| Теги: пенсионеры, прогнозы, пенсионный фонд, челябинск, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Ленпех