18:48
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минтруд: заморозка пенсионных накоплений возможна

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что сложная финансовая ситуация в стране может вынудить правительство на очередную заморозку пенсионных накоплений россиян.
Максим Топилин выступает за то, чтобы сделать накопительную систему пенсии добровольной, сообщает «Интерфакс». Решение об очередной заморозке пенсионных накоплений будет напрямую зависеть от финансовой ситуации в стране.
«Предлагать будем или не будем, исходя из того, какая будет финансовая ситуация. Потому что это 350 млрд рублей, которые надо отдать просто под 2%. Будем иметь финансовую возможность такую, наверное, не будет смысла ее морозить. Если не будет, если есть деньги в бюджете на эти цели - спросите у Антона Германовича (Силуанова – глава Минфина прим. Финам.Info)», - заявил глава Минтруда журналистам.
Топилин также отметил, что в предыдущие годы вопрос о заморозке пенсионных накоплений также решался «по ситуации».
Министр рассказал, что ведомство не намерено выступать с инициативой повышения пенсионного возраста, невзирая на сильное «лобби» со стороны Минфина. Топилин усомнился в эффективности этой меры: «На самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов».
В настоящий момент пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России по итогам 2014 года составила 71 год. Максим Топилин рассказал, что правительство планировало повысить продолжительность жизни в России до 74 лет к 2020 году, «поэтому в принципе идем быстрее», отметил министр. В министерстве считают, что для принятия подобных решений необходимо изучить общественное мнение.
В январе предложение о заморозке пенсионных накоплений приписывали Минэкономразвитию, однако в ведомстве опровергли опубликованную в СМИ информацию.
Ранее в октябре власти одобрили заморозку пенсионных накоплений. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что заморозка накопительной части пенсии приведет к сокращению расходов из бюджета на обязательное пенсионное страхование в 2015 году на 307,4 млрд рублей. Власти обещают, что заморозка накопительной части пенсии никак не скажется на реальном размере пенсии для граждан, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования.
В начале октября в Пенсионном фонде (ПФР) выразили мнение, что накопительную часть пенсии следует сделать добровольной. Более того, в Пенсионном фонде уверены, что это решение будет способствовать развитию негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и «не создаст препятствий для формирования гражданами накопительной пенсии в НПФ».
Дискуссии о повышении пенсионного возраста актуализировались в связи с экономическим кризисом в стране. Эту меру, в частности, рассматривали во время подготовки антикризисного плана, однако в конечную редакцию документа предложение не прошло.
Повышение пенсионного возраста поддерживает Минфин и экс-глава Минфина Алексей Кудрин, который вошел в антикризисный комитет в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Тема пенсионного возраста в этому году звучала на Гайдаровском форуме, когда глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласился с главой Минфина Антоном Силуановым и поддержал повышение пенсионного возраста.
Чаще всего в 2014 году повышения пенсионного возраста требовал Антон Силуанов. По мнению министра, в рамках пенсионной системы необходимо сокращать дотацию Пенсионного фонда, повышать пенсионный возраст, а также реализовывать те проекты, которые до сих пор не были запущены. Силуанов считает, что сокращения финансирования должны затронуть и сферу обороны. «Если мы сможем принять непопулярные решения, но эти решения дают средства на развитие инфраструктуры — это нужно делать», - считает Антон Силуанов.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (04.02.2015) E
Просмотров: 670
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Иванович5903