03:39
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минтруд придумал слишком сложную пенсионную формулу
Новость на Newsland: Минтруд придумал слишком сложную пенсионную формулу

Минтруд подготовил новую пенсионную формулу и представил ее вице-премьеру Ольге Голодец, пишут «Ведомости» в материале «Пенсия за баллы» (% 36 от 4 марта). Формула предполагает переход от учета пенсионных прав в рублях, как сейчас, к их учету в условных относительных единицах - баллах или коэффициентах.

На максимальную пенсию сможет рассчитывать тот, кто платил взносы 30 лет с максимальной зарплаты.

Сейчас формула, по сути, накопительная, увеличение взносов автоматически ведет к росту обязательств, в новой формуле этого можно избежать, говорит чиновник социального блока правительства.

Авторы формулы предлагают повысить облагаемый взносами порог зарплат в 1,4 раза - установить его в 2,3 раза выше среднего заработка: это чуть более 1 млн руб. в год в расчетах на 2015 г. Ставка взносов в Пенсионный фонд останется прежней: 22% - от зарплат до порога и 10% - с более высоких заработков. Накопительный взнос - на выбор застрахованного: 6% либо 2%.

Повышение порога предложено в интересах среднего класса - нынешняя система людей с высокими заработками скорее дестимулирует, объясняет правительственный эксперт, но добавляет, что идея вряд ли пройдет, фактически это рост налоговой нагрузки.

Минимальный взнос устранит дискриминацию самозанятых - им в 2013 г. подняли взносы до 2 МРОТ, а для наемных работников такого ограничения нет.

Из формулы следует, что взносов с менее чем 2 МРОТ как бы не получено и данный период просто не включается работнику в стаж. Как замечает федеральный чиновник, это фактически делает работника заложником добросовестности работодателя. Конституционный суд уже выносил решение, что государство обязано возместить работнику все, что должен был, но недоплатил работодатель.

Формула слишком сложна для понимания, подсчитать размер пенсии по ней крайне сложно, заключает федеральный чиновник: «Такого слона народу не продашь».

Источник: polit.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (04.03.2013)
Просмотров: 682
| Комментарии: 3 | Теги: зарплаты, пенсионный фонд, Минтруда, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0