07:45
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минобороны России "сдало" венных пенсионеров без единого выстрела

АРХАНГЕЛЬСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ
г. Архангельск, пр. Советских космонавтов, 181, корп.1, оф.1

01.12.2017 г. г. Архангельск

Председателю Совета ОООВ ВС РФ
Генералу армии Ермакову В.Ф.

Копия: Губернатору Архангельской области
Орлову И.А.

Копия: Федеральному инспектору
по Архангельской области и НАО
Костину И.В.

Товарищ генерал армии!

Последние несколько лет Архангельские региональные отделения ветеранских организаций Вооружённых Сил РФ пытались внести свой посильный вклад в дело борьбы за сохранение Архангельского военного госпиталя.
Только за последний год ветераны трижды обращались с письмами во все высшие политические, военные и иные правоохранительные инстанции нашего государства, начиная от Президента РФ, руководства Государственной Думы РФ и заканчивая Главкомом Военно-Морского Флота РФ, обращались, в том числе, и в Совет ОООВ ВС РФ.
Но на все обращения мы получали либо полное молчание, либо формальные ответы.
Наиболее полные и обстоятельные ответы получались из Главного военно-медицинского Управления МО РФ и подчинённых медицинских структур.
В полученных ответах нас заверяли, что ситуация находится под контролем и госпиталь сокращать не планируется.

В частности, в ответе Заместителя начальника Главного военно-медицинского управления А. Власова
№ 161/5/3-4566 от 04.07.2017 г. пишется: «Главное военно-медицинское управление Минобороны России не рассматривает вопрос о сокращении указанного госпиталя. В настоящее время и в дальнейшем госпиталь планируется использовать по своему функциональному назначению».

А на деле, как оказалось, принято решение сократить военный госпиталь до уровня рядовой санчасти. В нём не будет ни одной офицерской должности, останется всего 10 койкомест!

И каким образом будет осуществляться после этого медицинское обеспечение 28 воинских частей Архангельской, Вологодской, Воркутинской областей, Ненецкого автономного округа, Новой Земли и Земли Франца Иосифа?
Ну, а тысячи военных пенсионеров и членов их семей вынуждены будут встать на медицинское обслуживание в и без них переполненные, гражданские медицинские учреждения. Вот и вся забота о военных пенсионерах в преддверии выборов Президента РФ!

В письме начальника медицинской службы Главного командования ВМФ И. Мосягина № 720/4/480 от 07.07.2017 г. нам сообщили: «…27.05.2017 года ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ получены апелляционные жалобы ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России и Управления судебного департамента по делу № А40-231021/16-135-2088 от 17.04.2017 года, признавшим односторонние сделки по высвобождению военного недвижимого имущества, используемые ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» по назначению, оформленные приказами директора Департамента имущественных отношений № 1096 и 1097 от 30.06.2014 года - недействительными (ничтожными). Исходя из сложившейся судебной практики рассмотрения аналогичных дел апелляционными судами, прогнозируем отказ в рассмотрении апелляционных жалоб…»
Но всё оказалось с точностью до наоборот!

21 ноября 2017 года Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд принял Постановление по делу
№ А05-1179/15 в котором потребовал от госпиталя освободить занимаемые помещения и земельный участок.
В соответствии с законом нельзя выставлять на улицу государственную организацию, но истец – медицинский университет предоставил суду письмо от Министерства Обороны РФ от 25.10.2017 года № 161/5/10648, то есть изданное до рассмотрения дела в суде, в котором записано, что военный госпиталь освободит спорные объекты в срок до 01.07.2018 года!
Арбитражный суд учёл это письмо Министерства Обороны и принял решение в пользу медуниверситета в ущерб всем интересам.

Налицо реальная двуличная политика определённых структур Министерства Обороны, принявших капитуляцию ещё до рассмотрения дела в суде!
Печальная судьба госпиталя только один, хотя и самый яркий образец отношения к структурам Министерства Обороны в нашем регионе.

Подобная угроза оказаться на улице нависла над Архангельским областным военкоматом, Приморским райвоенкоматом, Военным трибуналом, Военной прокуратурой от которых региональные органы Русской православной церкви требуют освободить помещения, когда-то принадлежавшие церкви.

В Архангельске уже есть печальный пример судьбы зданий, принадлежавшим Министерству Обороны. Посмотрите только фотографии того, во что превратилось великолепное здание бывшего штаба 10 Отдельной Армии ПВО, когда-то переданное Северному Федеральному Арктическому Университету! Здание стоит заброшенным и не используется длительное время. Подобная судьба, мы уверены, ожидает и большинство зданий военного госпиталя. А ведь в этом здании бывшего штаба 10 ОА ПВО могли бы свободно разместиться все структуры Министерства Обороны, находящиеся в областном центре.

В Архангельске ни одна из основных региональных организаций ветеранов Вооружённых Сил не имеет своего официального офисного помещения и ютятся, где придётся, по милости коммерческих и иных организаций.
Председатели региональных отделений ветеранских организаций обратились к руководству Архангельской области с просьбой выделить хотя бы одно, общее для всех, офисное помещение в бывшем Архангельском Доме офицеров, но не получили в ответ даже формальной отписки.

Из аппарата ОООВ ВС РФ, который Вы возглавляете, мы регулярно получаем циркуляры, в которых настойчиво предлагается расширить и усилить работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения нашей страны. Но как это делать, не имея ни помещений, ни средств связи, ни оргтехники и всего другого, необходимого для решения поставленной перед нами важной государственной задачи?
Вот и приходится заниматься вопросами военно-патриотического воспитания за счёт личных средств ветеранов и крайне скудной спонсорской помощи!

Направляя Вам это письмо, просим передать от ветеранов Вооружённых Сил большое «спасибо» должностным лицам Министерства Обороны, принявшим решение о сдаче Архангельского военного госпиталя.
Хороший подарок преподнесли ветеранам Вооружённых Сил к предстоящему 100-летнему юбилею Красной Армии!
А Северный государственный медицинский университет может праздновать пиррову победу над Архангельским военным госпиталем.

С уважением,
Председатель Комитета АРО ОООВ ВС РФ С. Зеленин

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Стоик (04.12.2017) | Автор: Стоик W
Просмотров: 1942
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
Ленпех