05:21
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Министр труда рассказал об "инородности" пенсионной формулы
Новость на Newsland: Министр труда рассказал об

Действующая в России пенсионная формула «инородна солидарной системе». Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил министр труда и социального развития России Максим Топилин. По его словам, новая пенсионная формула будет представлена в марте 2013 года, и она будет «более справедливой и понятной гражданину».

До этого чиновники практически не рассказывали о том, какой будет новая формула, но основе которой рассчитываются пенсии граждан. Топилин сообщил, что новая система будет иметь «больший уклон» в сторону заработной платы и длительности стажа.

Сейчас, по его словам, в начисляемой пенсии эти показатели составляют только 20 процентов, остальное — фиксированная базовая часть. Таким образом, пока пенсия работника в меньшей степени зависит от того, сколько налогов платится с его доходов. Министр труда добавил, что систему, которую строит правительство, нельзя назвать уравнительной, так как пенсия будет зависеть от заработной платы и легального стажа гражданина.

Топилин также сказал, что в настоящее время России ближе всего германская пенсионная система, в которой нет обязательного накопительного компонента, но есть добровольная корпоративная пенсия. При этом государство, напомнил министр труда, в рамках солидарной системы будет гарантировать «относительно нормальную» пенсию — до 40 процентов от утраченного среднего заработка.

Правительство пересматривает пенсионную формулу в рамках пенсионной реформы, которая начнется в 2013 году. Кроме прочего, проект реформы предусматривает повышение налогов для самозанятого населения и работников вредных производств, которые имеют право на досрочную пенсию. В рамках реформы также будет сокращен обязательный накопительный элемент с шести до двух процентов. Предполагается, что в течение 2013 года гражданам предоставят выбор, хотят ли они передать четыре процента в солидарную часть или продолжить копить.

Говоря о накопительном компоненте Топилин подчеркнул, что одной из главных причин его сокращения является низкая доходность накоплений, которая намного уступает росту солидарной части. Кроме того, нет гарантий их сохранности.

Источник: lenta.ru

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.01.2013)
Просмотров: 707
| Теги: Коррупция, бедность, путинизм, пенсионный фонд, мошенничества | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 29
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev