10:56
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Министр: бюджетники с детьми живут хуже, чем пенсионеры

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что в стране нет бедных пенсионеров с точки зрения формальных признаков. Речь идет о том, что бедными официально считаются те, чей уровень доходов ниже прожиточного минимума. Этот минимум с 1 июня 2016 станет 7500 рублей. Всем ясно, что выжить на эти деньги нереально, но министр «как бы» прав

Бедных пенсионеров в России нет, структуру бедности в основном составляют работающие бюджетники и семьи с детьми. То есть в этих семьях на человека приходится меньше, чем нынешний размер МРОТ – чуть больше шести тысяч.

"Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет с точки зрения формальных признаков, потому что все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, это норма законодательства", — сказал Топилин, выступая на заседании Общественной палаты России.

Однако министр отметил, что если в семье, где есть пенсионер, также есть трое детей, "тогда ситуация меняется".

Топилин пояснил, что министерство исходит из того, что необходимо увеличивать существующие пособия, а не создавать новые.

"Первый шаг – это повышение минимального размера оплаты труда, вы знаете, что такое решение принято, с 1 июня 2016 года – 7,5 тысяч рублей, такой законопроект в Госдуме рассматривается", — отметил министр.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом правительства, заявил, что уровень индексации пенсий в России может превысить уровень инфляции к 2017 году, для этого будут сделаны все возможные усилия.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (04.05.2016)
Просмотров: 1191
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
Ленпех, Оптимист