12:36
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минфин счел индексацию пенсий неработающих граждан более справедливой

Глава Минфина Антон Силуанов не поддержал индексацию пенсий работающих пенсионеров. Об этом он заявил в среду, 28 октября, в ходе выступления в Госдуме.

«Пенсии — это компенсации за утраченный заработок. И если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен», — подчеркнул министр.

По его словам, заработная плата в среднем растет выше, чем темпы инфляции. В связи с этим индексировать пенсию работающим пенсионерам не совсем справедливо, добавил Силуанов.

«Поскольку в случае после выхода на пенсию человек, который получает и пенсию, и заработную плату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы», — подчеркнул глава Минфина. Также он отметил необходимость сосредоточиться на помощи пенсионерам, которые не работают, пишет «Газета.ру».

Днем ранее Счетная палата выпустила заключение, в котором говорится, что изменение методики расчета прожиточного минимума с 2021 года не гарантирует ежегодного увеличения прожиточного минимума пенсионера. В Минтруде же уточнили, что такие расчеты основаны на результатах прошлых лет, теперь уже не актуальных.


С 2021 года будет изменена методика расчета прожиточного минимума, в том числе для пенсионеров. Он составит 86% от величины прожиточного минимума на душу населения, который будет определяться соотношением с медианным среднедушевым доходом.

20 октября стало известно, что правительство России направит 12 регионам почти 904 млн рублей на социальные доплаты пенсионерам.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (29.10.2020)
Просмотров: 381
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0