15:11
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минфин покушается на святое – военные пенсии

Как стало известно «Аргументам недели», в недрах Минфина вызревает крамольная идея заменить силовикам выстраданные тяготами и лишениями военные пенсии на единовременную выплату. Как рассказывали источники в правительственных структурах, пояснительная записка из ведомства «пиджака» Антона Силуанова уже попала на стол к Дмитрию Медведеву. В ней говорится, что введение вместо пожизненной военной пенсии единовременной крупной выплаты позволит сэкономить бюджету триллионы рублей. Правда, это коснётся не действующих пенсионеров, а только тех, кто только-только подбирается к 25 годам заветной выслуги лет.

Судя по всему, это очередная вредительская идея минфиновского ведомственного Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), который печально прославился своими инициативами в здравоохранении и образовании. Часть из них была отклонена, а часть тихой сапой проводится в жизнь. Директор НИФИ Владимир Назаров уже проговорился в эфире одной из радиостанций о пенсионных инициативах: «Когда человек заканчивает военную службу, если он не инвалид и у него всё в порядке, надо дать ему деньги на переобучение, дать большое выходное пособие, чтобы ему хватило на год-два безбедной жизни, и после этого он вполне, как нормальный член общества, может работать на другой работе».

С одной стороны, по расчётам экспертов, бюджетная экономия составит до 700 млрд руб. в год. С другой – из кабинета сложно понять, что сотрудники силовых структур ежедневно рискуют жизнью, месяцами не видят семью, и стабильная жизнь после отставки – один из немногих стимулов служить Родине, «не жалея живота своего». Высокая военная пенсия отставников – признак благодарности цивилизованного государства. И несложная гарантия социальной безопасности, что обозлённый безденежьем офицер не откопает автомат из погреба. Провокационные инициативы Минфина вряд ли пройдут через сито предвыборного президентского периода 2017–2018 годов, но затем... чем чёрт не шутит, пока Бог спит.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (08.12.2016)
Просмотров: 3110
| Комментарии: 7 | Теги: военная пенсия, единовременная выплата, служба, минфин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0