21:48
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минфин хочет сэкономить на пенсиях

Министерство финансов предложило отказаться от индексации пенсий на инфляцию и привязать индексацию к росту доходов Пенсионного фонда. Информация об этом содержится в материалах Минфина, которые представят президенту России Владимиру Путину сегодня в ходе совещания.

По словам замминистра финансов Максима Орешкина, в бюджете имеется структурная проблема – цена нефти снизилась, упали доходы, экономика, реальные зарплаты: при стоимости нефти в 110 и 70 долларов за баррель их уровень не может быть одинаковым.

Увеличивается разрыв между сокращающимися зарплатами – источником доходов для пенсионных выплат, а также между пенсиями, которые государство обязано индексировать с учётом уровня инфляции. Заместитель министра отмечает, что одной из основных причин возникновения бюджетного дефицита является рост расходов ПФР в связи с индексацией.

«Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему», – приводит издание слова Орешкина.

В Минфине предлагают предусмотреть сокращение расходов на 5% до 2017 г., а в 2018 г. – их расчет по бюджетному правилу. А также привязать индексации пенсий к росту доходов ПФР. По словам Орешкина, применение подобное меры в текущем году сэкономило бы более 300 млрд рублей.

Орешкин подчеркнул, что экономить на других социальных расходах, в частности здравоохранении и образовании, «практически нельзя». «Если пойдем по этому пути, можем прийти к последствиям необратимого характера: важность таких расходов для развития экономики высока, так как это инвестиции в человеческий капитал», — подчеркивает он, добавляя, что не эти расходы являются причиной дисбаланса. При этом, игнорирование дисбаланса пенсионной системы за счет сокращения других секторов Орешкин считает «неправильным».

При этом в Министерстве труда и социальной защиты РФ заявили, что не поддерживают предложение Минфина. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. «Мы это предложение поддерживать не будем», – сказал он.

«У нас сейчас законодательство устроено так, что индексация страховой части пенсии происходит в зависимости от доходов Пенсионного фонда, но не ниже инфляции», – добавил он. По его словам, необходимости менять эти правила не нужно. «Вы живете по определенным правилам, вы завтра просыпаетесь, вам говорят: правила поменялись, раз инфляция большая, зачем мы вам будем ее индексировать? Это приблизительно то же самое: инфляция выросла, давайте у людей отнимем», – считает министр.

По материалам «Ведомостей», RT, ТАСС


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (20.05.2015)
Просмотров: 775
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
wlad