05:23
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минфин хочет сэкономить на пенсиях

Отказ от перерасчета размера страховой части пенсии работающим пенсионерам, а также возможность не платить им фиксированный базовый размер пенсии — вот над чем размышляет Минфин России, думая о 2015 г, сообщает "Инвесткафе".

Минфин хочет сэкономить на пенсиях

Фото: delo.ua

О том, что в 2015 году пенсионеров, возможно, ждут такие неприятности стало известно из материалов, подготовленных Минфином к заседанию правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. 

 Перерасчет трудовой пенсии — это увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого перечисляются страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров производится ежегодно с 1 августа. 

 Как посчитали в Минфине, если отменить перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам, то это обогатит бюджет на 18,5 миллиарда рублей в 2015 году и на 61,5 млрд рублей еще через год. 

 Судя по документу, Минтруд и Минфин уже согласовали отмену перерасчета страховой части пенсии работающих пенсионеров, которые выйдут на заслуженный отдых после 1 января 2015 г. Тем не менее, работодатель будет и дальше платить за работающего пенсионера страховые взносы, но они уже никак не повлияют на размер пенсии. 

 Еще одной новостью может стать отмена выплаты фиксированной базовой пенсии работающим пенсионерам. Как ожидают специалисты финансового ведомства, экономия от невыплаты таковой работающим пенсионерам пойдет на пополнение федерального бюджета и может составить в 2015 году — 31 миллиард рублей, в 2016 году — 97,6 миллиарда рублей. 

 «Пенсионная реформа — вопрос сложный и широко обсуждаемый, поэтому действительно к нему нужно подходить очень осторожно. Все предложения, которые делались, не устраивали граждан. Скорее всего, пройдет еще немало времени прежде чем будет выработан устраивающий всех механизм. Для Минтруда гораздо проще технически осуществить сокращение без ожидания уведомлений от граждан: все, кто ничего не прислал, — автоматически лишаются части накопительной пенсии. Для Минфина важнее соблюсти все формальности, чтобы начать использовать средства для покрытия дефицита ПФР», — считает аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (27.06.2013) E
Просмотров: 1403
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Ленпех