08:36
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Минэкономразвития на ближайшую трехлетку прогнозирует снижение пенсий

Минэкономразвития РФ ждет сокращения пенсий в реальном выражении. Это следует из внесенного в правительство макропрогноза, узнали «Ведомости». Согласно базовому сценарию, на основе которого готовится бюджет, пенсии в реальном выражении снижаются на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019–2020 годах.

Пенсии будут падать из-за отказа их индексировать работающим пенсионерам, который в России около 10 млн. В следующем году также свое влияние окажет инфляция. Согласно прогнозу, она будет выше, чем в 2017 году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции (4% против 3,7%).

Средняя продолжительности жизни россиян побила исторический рекорд, заявили в Минздраве

Напомним, оставить работающих пенсионеров без индексации пенсий правительство решило в 2016 году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. В мае 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации. Однако пока проект бюджета на 2018–2020 годы ее не предусматривает, сообщили изданию два чиновника и подтверждает представитель Минтруда. Правда, они и представитель Минфина уточняют, что бюджетный процесс не завершен.

В понедельник, 11 сентября Минэкономразвития прогноз обсудила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Медведев поручил уточнить его в связи с изменениями в экономике. Представитель Минэкономразвития сказал лишь, что прогноз будет опубликован после одобрения правительством.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (12.09.2017)
Просмотров: 664
| Теги: пенсии, Минэкономразвития | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
Стоик, Ленпех