19:08
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Медведев признал ошибку в расчете пенсий

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что несколько лет назад российское правительство ошиблось в расчетах, разрабатывая пенсионную систему. Так, накопительная система, по словам главы кабинета министров, сейчас не работает.

"Если говорить о самой системе пенсионирования, то, вы знаете, здесь произошла ошибка и ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве", – заявил Медведев.

Как отметил глава правительства, так произошло, потому что разработчики пенсионной системы исходили из того, что к 2023 году люди, выходящие на пенсию, "будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсия из распределительной части", а этого "не получилось".

По словам премьера, ошибки были допущены в процессе определения стимулов перехода на накопительную часть. "В результате разница будет в пользу распределительной системы. Ну а что это за накопительная система тогда? Зачем она нужна?" – сказал премьер-министр. Он констатировал, что накопительная система не создавала ресурсов "длинных денег", которые могли бы быть вложены в развитие экономики страны.

"Я думаю, что вы тоже понимаете, что та система, которая формировалась, сколько бы мы ни делали заклинаний в пользу длинных денег, она не работает. Из этой копилки, будем говорить предельно прямо и откровенно, Минфин ни рубля никому не дал", – сказал Медведев. И причина, по его словам, не в том, что "Минфин плохой", а в том, что система не создавала необходимых ресурсов, передает РИА Новости.

Медведев заявил, что предложения по изменениям в пенсионной системе, которые сейчас сделаны, не ухудшат ситуацию ни для бизнеса, ни для граждан. Напомним, вице-премьер России Ольга Голодец в конце ноября сообщала, что окончательный вариант стратегии пенсионного развития России согласовывается с министерствами и ведомствами и должен быть внесен в правительство в срок до 15 декабря.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Stabilo (05.12.2012)
Просмотров: 714
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
KAIK52