18:55
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Медаль "Ветеран ВС РФ" не для всех

Министру обороны
Российской Федерации
генералу армии
Шойгу С.К.
Колымажный переулок, д. 14, г. Москва
(направляется в электронном виде)

от ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ,
проживающего по адресу: ХХХХХХХХХ,
тел.: ХХХХХХХХХХХХХ
моб. тел.: ХХХХХХХХХХХ
эл. почта: ХХХХХХХХХХХХ

Уважаемый Сергей Кужугетович!
Практически 25 лет (с 1991 года по настоящее время) ветеранам военной службы не вручалась медаль «Ветеран Вооружённых сил Российской Федерации (СССР)». За это время из Вооруженных Сил Российской Федерации уволены в запас десятки тысяч прапорщиков офицеров и генералов, которые внесли свой весомый вклад в обеспечение боеготовности Вооруженных Сил СССР (Российской Федерации) и всю свою сознательную жизнь (25 лет и более) отдали служению Отечеству. Подавляющее большинство их являются ветеранами военной службы. Менялось название видов, родов и даже наименование самих Вооруженных Сил, но ветераны всего оставались верны своей присяге и воинскому долгу. Присягу Отечеству принимают один раз в жизни и несут свой Крест до конца. Надо не забывать, что фундамент, на котором сейчас строятся и реформируются Вооруженные Сил Российской Федерации в своей основе построен в советские времена. Все оперативные и технические наработки в Вооруженных Силах были сделаны в советское время. В настоящее время они являются квалифицированными кадрами запаса и составляют основу мобилизационной готовности государства. Многие ветераны военной службы положили на алтарь строительства и повышения боевой готовности Вооруженных Сил самое дорогое для человека - здоровье, а некоторые - свою жизнь.

24 ноября на конференции Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Вы заявили что Министерство обороны учредило медаль «Ветеран Вооружённых сил Российской Федерации».

Приказ от 24 ноября 2016 г. № 770 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации» об учреждении медали пока еще официально не опубликован, но предварительно разослан по военкоматам и кадровым органам. К великому сожаления в Положении о медали ничего не сказано о вручении её ветеранам Вооруженных Сил Российской Федерации, уволенных в запас, начиная с 1992 года, когда прекращено вручение медали «Ветеран Вооружённых Сил СССР». Незаслуженно без внимания остались тысячи военнослужащих (генералов, офицеров, прапорщиков) с честью отдавших Отечеству свой воинский долг. Вина их состоит лишь в том, что часть своей нелегкой военной службы они прослужили в Вооруженных Силах СССР.

Я, ХХХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ, ветеран военной службы, полковник в запасе 15 декабря 2016 года обратился в адрес Министерства обороны Российской Федерации (через официальный сайт Министерства) о разъяснении порядка вручения указанной медали ветеранам военной службы, находящихся в запасе и имеющих соответствующую выслугу лет. На свой запрос получил ответ Управления кадров Северного флота, что согласно Положению медаль вручается военнослужащим (цитирую):

- … при увольнении их в запас после 24 ноября 2016 года;
- награждение военнослужащих, пребывающих в запасе, Положением о награде не предусмотрено.
Письмо прилагается (электронный скан).
Ответ расцениваю как оскорбительный. Он оскорбляет чести и достоинство десятков тысяч ветеранов военной службы, находящихся в запасе (отставке). Это очередная попытка поделить защитников Отечества на военнослужащих первого и второго сорта и проведения политики двойных стандартов. Не исключаю, что современным чиновникам этого никогда не понять в силу их воспитания. Зачастую они остаются далеки от таких фундаментальных понятий Кодекса чести офицера как честь, достоинство и справедливость.

Ветеранам Вооруженных Сил остается надеяться, что Министерство обороны пересмотрит несправедливое по моральным и этическим соображения решение и внесет соответствующие изменения в Положение о медали, предусматривающие вручение ветеранской медали военнослужащим, находящихся в запасе (отставке) и прослужившим в Вооруженных Силах Российской Федерации (и/или СССР) не менее 25 лет. Вручением медалей ветеранам военной службы вполне могли бы заняться военкоматы согласно записям в пенсионных (личных) делах военнослужащих.

Таким образом, будет устранена вопиющая несправедливость в отношении ветеранов военной службы, уволенных в запас, начиная с 1991 года. Не следует делить защитников Отечества на «советских» и «российских». Кто забывает свое прошлое - у того нет будущего! Отечество у нас одно на всех!
Настоящее письменное обращение поддерживают ветераны Архангельского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов войск ПВО».
Ответ прошу направить за Вашей личной подписью по указанному домашнему и электронному адресу.

Приложение: письмо-ответ, на 1 листе.

Ветеран военной службы, полковник в запасе ХХХХХХХХХХ

«25» февраля 2017 года

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Стоик (26.02.2017) | Автор: Стоик E
Просмотров: 22878
| Комментарии: 19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Питерский