17:44
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Мечта пенсионера: домик с видом на Баренцево море
Для решения квартирного вопроса стариков предлагают переселять на Север

Депутат Государственной думы РФ Владимир Жириновский предложил переселять россиян в Мурманск и Магадан. Не всех, конечно, подряд, а тех, кто нуждается в жилплощади или в её улучшении. Если в Центральной России, и в обеих столицах отдельных квартир на каждого не хватает, почему бы, по словам лидера ЛДПР, не поехать туда, где свободней?

— Что мешает помочь желающим с переездом?- Цитирует своего лидера пресс-служба партии. — Допустим, пенсионер живет в плохих условиях, какая ему разница, где он находится. Пенсионер не работает и не очень привязан к местности. Главное, отдельная квартира, магазины. Все это там есть (в Магадане, Мурманске — авт.).

А ещё в России есть моногорода, напоминает экспрессивный депутат. Не уточняя, правда, что немалая часть из них, особенно как раз на Севере, пришла в упадок из-за резкого сокращения производства или банкротства градообразующих предприятий. Туда он рекомендует переезжать людям творческим, которые, цитирую, «умеют работать удалённо, нуждаются в уединение для того, чтобы создавать свои шедевры». Как-то сразу вспоминается история с Пикалево…

В своей пламенной речи Жириновский, правда, оговаривается, что «ничего навязывать не нужно, необходимо пока просто выступить с инициативой и посмотреть на реакцию людей». Что ж, посмотрим.

«Жилищный вопрос», известно, с давних времен один из самых «больных» в России. Не одно десятилетие пытается решить его власть, но никак не решит. В последние годы ситуация усугубляется массовым переселением людей из небольших провинциальных городов в областные центры и мегаполисы.

Скажем, в Мурманске, куда предлагает переселять нуждающихся пенсионеров В. В. Жириновский, действительно много пустующего жилья. Преимущественно в гарнизонах. Что представляют собой такие квартиры, рассказал корреспонденту «СП» коллега из местного издания. По его словам, это в основном панельные дома, которые строились когда-то силами стройбатов Северного флота. Их качество низкое. «Самые новые» из них возведены в 1970/80 годах…

«СП»: — Однако бывают дома, в которых с годами хуже не становится, при условии, конечно, регулярного ремонта. С этим там как?

— Да какой ремонт, построили и забыли! Коммуникации все изношены, отсюда постоянные перебои с теплом и светом. С учетом наших суровых зим, можно представить, каково живется в них людям. При этом тарифы ЖКХ очень высокие.

«СП»: — А купить квартиру в новом доме или хотя бы на вторичном рынке, реально?

— Стоимость жилья в Мурманске высокая. И это несмотря на отток населения из нашего края. Главным образом потому, что мало новостроек. Примерно также в соседних Апатитах, Кировске.

К слову, про Апатиты. На прошлой неделе в СМИ Мурманской области прошла информация о женщине преклонных лет, ветеране войны, которую после долгих проволочек поставили, наконец, в очередь на получение жилья. Номер её в этой очереди — 17 000 (семнадцатитысячный). В текущем году по официальным данным продвинется она, как предполагается, в лучшем случае на 2500 человек.

А вот ещё информация к размышлению на «заданную тему» от местного информагентства. В 2017 году в Мурманске не построят ни одного социального дома. В федеральном, региональном и муниципальных бюджетах не заложены средства и на расселение горожан из аварийных и ветхих домов.

— В 2018-м должен быть достроен многоквартирный дом на проспекте Кольском, — уточнили вашему корреспонденту мурманские коллеги. — Но уже сейчас в городе говорят, что это вряд ли получится.

Однако спросим у самих стариков, хотят ли они переезжать с насиженных мест в тот же Мурманск, даже если им там с ходу предложат апартаменты по сходной цене и со льготной «коммуналкой»? У одного моего знакомого, живущего в коммунальной квартире Красногвардейского района Петербурга, соседи — супружеская пара бездетных пенсионеров. Мужу — 72 года, жене — 73, оба ещё довольно крепкие. Квартира трехкомнатная, в многоэтажном доме постройки 1980-х годов. У пенсионеров в ней 11-метровая комната. Ещё две — в пользовании семьи моего знакомого. Живут более-менее спокойно. Стараясь как можно реже встречаться на кухне, размером 8 метров, и составив график на пользование ванной. Не имея ветеранских льгот, надеждами на получение отдельного жилья старики себя не питают. Как и покупкой нового за отсутствием необходимых накоплений.

— Куда переезжать, зачем? — Ответили они на мой вопрос о русском Севере с его чистым воздухом, неповторимой природой и собственной квартиркой с окнами на сопку. - Мы в Питере прожили всю жизнь. Каждую щербинку в асфальте знаем. У нас тут масса знакомых. Да бог с ней, с отдельной квартирой. Не срываться же под конец жизни на край света — чтобы там сразу и помереть от тоски?

Но как же разрешить проблему, которая, согласно Булгакову, испортила не одно поколение москвичей (и не только их, добавим от себя)?

— Не ссылкой, конечно, стариков в мурмански и магаданы, — ответил на звонок «СП» Виталий Милонов, депутат ГД РФ. — Во-первых, пенсионеров нужно, наоборот, вывозить с нашего Севера, и как можно скорее, желательно в места с полной инфраструктурой, включая организацию медицинской помощи. Во-вторых, всех остальных, живущих, скажем, в центральной части страны, на юге, оставить там, где они обустроились, потому как все пожилые люди очень привязаны к обжитой ими местности.

«СП»: — Специалисты утверждают, что после 40 лет любому человеку психологически очень сложно переезжать из того края, где провёл основную часть жизни.

— И это необходимо учитывать. Главное, что нужно при решении жилищного вопроса — руководствоваться принципом справедливого распределения жилья в РФ. Который для начала нужно разработать. О чем давно говорят, но дальше разговоров дело пока не идет.

Продолжает тему Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития.

— «Переселением народов», предложенным Владимиром Жириновским, а до него Алексеем Кудриным (с той только разницей, что Кудрин, наоборот, советует всем ехать из провинции в мегаполисы), проблему не решить, — сказал Дмитрий Владимирович. — Хотя бы потому, что и в Магадане, как в целом на Дальнем Востоке, и в Мурманской области, вообще на Севере, жизнь достаточно дорогая. Цены там на всё и вся, начиная с продуктов питания и заканчивая коммунальными платежами, значительно выше, чем в Центральной России, включая обе столицы. Так что не только пенсионерам туго в тех краях. Но и людям, продолжающим работать.

«СП»: — Но там, говорят, можно хорошо заработать.

— Верно, но кому — вышедшим на пенсию людям? Понятно, что не им, своё уже отработавшим, а молодым, энергичным, имеющим востребованную в тех краях специальность мужчинам и женщинам. Для которых предлагается сейчас много вакансий. Я регулярно езжу по стране. Не так давно был в Северодвинске, очень понравилось. Город судостроителей переживает, можно сказать, своё второе рождение. Местный завод загружен заказами. Его руководство готово вкладывать средства в строительство жилья для своих сотрудников.

Схожая ситуация на Дальнем Востоке. Чуть хуже в Нарьян-Маре, где многое зависит от цены на нефть… Что касается жилищной политики в стране в целом, то в ней ещё в конце 1990-х была заложена ошибка, которая теперь и сказывается, оставляя тысячи людей без собственной крыши над головой.

Государство отдало на откуп частным компаниям строительство жилых зданий и тем самым как бы устранилось от решения проблемы. Мол, хотите, уважаемые граждане улучшить свои условия, сами и покупайте. А то, что цены на приобретение не подъемные для большого числа россиян, об этом власть явно не подумала. Что получилось? Строительный бизнес, банки, которые в нем подвизаются, богатеют не по дням, а по часам, наращивая год от года стоимость квадратных метров, а тех, кто может приобрести — все меньше. Петербург за двадцать минувших лет, прирос микрорайонами новостроек, по территории, сравнимой с несколькими областными центрами. При этом немалая часть зданий в них пустует. Или заселяется приезжими, в частности, с Кавказа. А с недавних пор и с Украины.

«СП»: — Выхода нет?

— Есть. Нужно создавать государственный фонд аренды жилья. Разрабатывать специальную программу, стимулирующую аренду квартир как в городах, так и в не очень больших населенных пунктах. У нас много говорят сейчас о возрождении сельского хозяйства. Найдется немало желающих вернуться на село. Но жить-то и там негде. А так приехал, снял комнату или квартиру по приемлемой цене. Живи, сколько считаешь нужным. Со временем жилье можно выкупить. И рядовому гражданину выгодно, и государству, которое получает доход от эксплуатации самого дома, придомовой территории. А есть доход — есть и новые вложения.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.01.2017)
Просмотров: 946
| Комментарии: 2 | Теги: пенсионеры, жилищное строительство, Владимир Жириновский, Квартирный вопрос, моногорода, Мурманск, русский север, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0