12:39
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Личное мнение
Мнение о повышении пенсионного возраста


Решил высказать своё субъективное мнение о повышении пенсионного возраста, с точки зрения военного пенсионера. Но сначала надо всё же разобраться с терминологией. В СМИ и интернете так неосторожно и вольно пользуются терминами, понятиями и определениями, что народ просто запутывается в них.

Тем же самым занимается правительство и официальные лица.
Что же на самом деле скрывается за термином «индексация пенсий»? Делается эта индексация по постановлениям правительства на процент инфляции. Индексируется стоимость одного пенсионного балла и фиксированная часть страховой пенсии.

Для того, что бы уровень жизни не понижался. Правда это не всегда получается. То инфляцию занизят, то процент индексации не дотягивает до процента инфляции.
С термином «повышение пенсий» всё гораздо сложнее. Никакими постановлениями и указами повысить пенсию нельзя. Это можно сделать только внесением изменений в федеральные законы о пенсионном обеспечении, т.е. изменить схему начисления пенсий.

Под этим термином должно скрываться повышение уровня жизни пенсионеров. Но этого почему-то пока не происходит. Единственное, что сделали, это до 2021 года максимальное количество баллов увеличат до 10 за год.

Но для этого надо иметь 75 тысяч белой зарплаты. При средней зарплате в 25 тысяч будет 3,9 балла в год. С небольшой натяжкой можно выдать за повышение пенсии, индексацию пенсий выше уровня инфляции. Стоимость одного пенсионного и фиксированная часть должны индексироваться выше, чем процент инфляции. Этого пока тоже не происходило.
Теперь перейдём к основной теме повышения пенсионного возраста.

В ГД был внесен законопроект №489161-7. Этим проектом вносятся изменения в ФЗ№ 400. В ст.8 п.(а) и в приложение №6 о поэтапном повышении пенсионного возраста до 65 и 63 лет. Проект не просто сырой. Нет экономического обоснования, непонятно как изменится схема начислений. На верху говорят, что это позволит увеличивать пенсии на тысячу рублей каждый год. Это вообще полный бред. Во-первых, для этого понадобится около 40 млрд. каждый год и не понятно где возьмут деньги.

Толи увеличат пенсионные отчисления, толи придумают ещё что-нибудь похлеще. Во-вторых, это никак не коррелируется с инфляцией. В-третьих, у уборщицы с пенсией в 10 тысяч, пенсия за 10 лет увеличится в двое плюс индексация на процент инфляции. У доктора наук с пенсией в 40 тысяч пенсия увеличится всего лишь на 25% плюс индексация. Как-то это не совсем правильно.

Я честно говоря недопонимаю, зачем затеяли весь этот сыр-бор. На данный момент существует механизм увеличения размера пенсии за каждый дополнительный год работы.

Всё чётко и ясно прописано в ст.35 ФЗ№400. При средней зарплате за пять лет можно заработать ещё около 20 баллов. И это ещё не все. За 5 лет фиксированная часть увеличится на 36% (коэфф. 1,36), а общее количество баллов увеличится на 45% (коэфф. 1,45). За 10 лет можно заработать ещё баллов, и фиксированная часть увеличится с коэффициентом 2,11, и сумма баллов увеличится с коэффициентом 2,32. Можно сюда приплюсовать и размер индексации. А если зарплата значительно выше средней, то человек подумает, стоит ли выходить на пенсию в 60 лет. Так что пенсия может увеличится более, чем в два раза.

Всё это конечно возможно только при белой зарплате. Если такой механизм существует, то зачем лишний раз злить народ? Пусть каждый решает сам, когда ему выйти на пенсию. Механизм не совсем совершенный, но что мешает правительству усовершенствовать его? Вместо повышения пенсионного возраста продумать дополнительные стимулы. Допустим увеличить стоимость пенсионного балла после 60 лет. Повторюсь, что все это возможно только при белой зарплате. Так что правительству прежде надо разобраться с этими чёрно-белыми зарплатами, навести там порядок. Без этого пенсионная реформа вообще теряет смысл.
Ещё нигде не прописано, что будет с инвалидами, льготниками по горячему и северному стажу, работниками вредных производств. Интересно узнать про гражданский лётный и летно-подъёмный состав. Очень интересно узнать о профессиональных танцовщиках и балеринах. У них, как известно самый ранний выход на пенсию. У нас очень любят сначала принять закон, а потом начинают думать.

Как же этот закон выполнять? Всё наваливается как снежный ком, и тут начинаются внесение изменений, всяческие отмены и противоречивые постановления и указы. Ситуация становится ещё запутанней. Вот такая ситуация произошла с военными пенсиями из-за печально известного п.2 ст.43 ФЗ№4468-1. Механизм работы этого пункта был прописан невнятно. И до сих пор никто не может расхлебать эту кашу.
В ГД и правительстве решили за несколько месяцев принять такой фундаментальный закон, который касается абсолютно всех. Я думаю, что для этого надо пару-тройку лет, что бы потом ничего не расхлёбывать.
С точки зрения военпенса, я считаю так. Исполнилось 55 и 60 лет, получи пенсию в зависимости от стажа, количества баллов, стоимости балла на данный момент и суммы пенсионных взносов. Не хочешь, отложи выход на пенсию и увеличивай её. Правительству нужно создать такие условия, что бы человеку было выгоднее продолжать работать, нежели выходить на заслуженный отдых. А не в приказном порядке увеличивать пенсионный возраст.

И конечно надо продумать всё про льготников и инвалидов.

Ещё я у Эдуарда Лимонова прочитал интересные, в чём-то спорные вещи. Он сказал примерно так. Не надо повышать пенсионный возраст, надо сделать более ранним начало трудовой деятельности. Я считаю, что эта мысль достойна рассмотрения.

Можно опять вернуться к 10 летнему образованию. В 6 лет сел за парту, в 16 встал. При нынешней компьютеризации, автоматизации и неограниченного доступа к информации, всё это вполне возможно. Можно добавить сюда ещё и акселерацию. Закончил 8 классов в 14 лет, получай средне-специальное образование и начинай работать в 17 лет. Можно идти и в ПТУ, тогда начинай в 16 лет. Закончил 10 классов в 16 лет, иди в ВУЗ. Высшее образование тоже реально сократить на год.

Если бы у меня в 1982 был компьютер, принтер и сеть, я бы вместо 6-ти недель на курсовой проект тратил бы максимум две. В 20 лет начинает работать специалист с высшим образованием. Вопрос о повышении пенсионного возраста отпадет сам собой. Примерно тоже самое можно сделать и военным образованием, и тогда уже ввести 25 лет службы.
Конечно все эти рассуждения сильно попахивают Жириновщиной, но рациональное зерно всё же присутствует.
Так, немного отвлёкся от темы.

Обсудим реакцию народа на происходящие события. В начале интернет просто взорвался негодованием, сейчас страсти немного поутихли. Естественно не обошлось без фейков, хохм (переведите меня на чёрную зарплату, потому что до пенсии я не доживу) и просто криков души. Каких-то рациональных рассуждений и предложений было крайне мало.
Народу начали впаривать, что реформа необходима, потому что в других странах пенсионный возраст выше. Но в Польше, например, с 1.01 2017 решили снизить пенсионный возраст на 2 года у мужчин и на 7 лет у женщин.

В Турции вообще пенсионный возраст для мужчин 55 лет и 51 год для женщин. Про Германию тоже не договаривают. 65 лет для мужчин и для женщин, но если посчитать количество рабочих часов в неделю, то может получится, что наш мужик отработал больше до 60 лет, чем немецкий до 65 лет. Про женщин отдельный разговор, у них возраст может зависеть даже от количества рождённых детей. В общем в различных странах столько разных нюансов, что можно написать целую книгу. Нам пытаются показать только видимую часть айсберга.
Вот ещё пришла неожиданная мысль. Гражданские недовольны, что у военных пенсии больше.

Так вот, если посчитать количество отработанных часов, то у военных этих часов набирается больше до 45 лет, нежели у гражданских до 60 лет. А может и значительно больше, потому что иногда проходится работать по 25 часов в сутки. Для этого командир делает подъём на час раньше.
Какая-то пенсионная реформа всё же необходима. Тема эта очень больная и может быть просто социальный взрыв.

И не надо проводить никакие референдумы, большинство всё равно будет против, и есть возможность подтасовки результатов.

Правительству и ГД надо очень серьёзно продумать все законы и самое главное механизмы из исполнения, за несколько месяцев этого сделать невозможно. Пусть проработают всё хотя бы за год.

Народ ознакомится со всем этим. Вот тогда возможен и референдум.
Ну вот, пожалуй, и все. Еще раз повторю, что это только мои рассуждения. В комментариях мне, да и всем прочитавшим, будет интересно прочитать мнения и рассуждения каждого. Только пожалуйста по существу, без митинга.
Черемисов А.А. 25.07.2018.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: ан-62 (25.07.2018) | Автор: Черемисов Андрей
Просмотров: 1180
| Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
vladin07