17:48
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Льготы жёнам военнослужащих при выходе на пенсию

Жёны военнослужащих – это особая категория граждан, выполняющих роль надёжного тыла для своих мужей и испытывающих наряду с ними все тяготы и лишения военной службы. Жёны военнослужащих расцениваются в Вооружённых силах, как штатная единица, если они трудоустроены в военной части. Какие льготы им положены при выходе на пенсию?

Как жёны военных зарабатывают пенсию

Жёны военнослужащих имеют достаточно много шансов для трудоустройства в тех воинских частях, где служат их мужья. Так обстояла ситуация во все времена. Независимо от профессии женщины на гражданке, в воинской части всегда находилась для неё должность.

При трудоустройстве на государственную службу жёны военных имеют преимущество перед другими категориями граждан. Если воинская часть расположена в черте города, то жёны имеют возможность устроиться на работу в государственное учреждение. Для этого при трудоустройстве ей необходимо предъявить документ, подтверждающий, что она – жена кадрового военного.

Это необходимо на случай сокращения штатов, так как жён военных работодатель не имеет право сокращать.

Работодатель обязан оплачивать их курсовую подготовку и повышение квалификации.

Для этой цели средства выплачиваются женщинам вместе с заработной платой. После прохождения курсов необходимо отчитаться за средства на обучение.

Если при смене места службы женщины длительное время не могут найти работу, то они имеют право на получение пособия, при этом начисление трудового стажа тоже производится. Для этого понадобится справка о смене места службы из воинской части, а из центра занятости – о том, что они ищут место работы. Документы рассматриваются в органах соцзащиты.

О видах выплат жёнам военных

При уходе на пенсию жёны военнослужащих собирают пакет документов для передачи их в ПФ. Обязательно предъявление справки о том, что женщина стояла на учёте на бирже труда и находилась в поисках работы.

На основании этого ей будет начислена социальная пенсия на уровне прожиточного минимума в регионе проживания.

Размеры выплат зависят от количества членов семьи военнослужащего. В органах соцзащиты имеется более подробная информация об этом. Также вдовы погибших военнослужащих имеют дополнительные льготы.

Кроме социальной пенсии жёны и вдовы военнослужащих имеют право на другие выплаты:

1. Пособие для беременных. Жёны получают единовременное пособие по случаю рождения ребёнка и ежемесячную материальную выплату. На это имеют право только жёны, состоящие в законном браке. Документы о регистрации ребёнка и о регистрации брака предоставляются в соцзащиту.

2. Льготы и выплаты для женщин, имеющих малолетних детей. Если в семье военнослужащего воспитывается ребёнок до 3 лет, мать имеет право на доплаты от органов соцзащиты населения. Выплаты производятся с момента рождения детей.

3. Право на зачисление без очереди в детский сад, летние лагеря отдыха. Оплата за садик компенсируется на 80-90%.

4. Право на финансовую поддержку, если муж считается пропавшим без вести в районе боевых действий, попал в плен или захвачен в заложники.

5. Общие выплаты жёнам военных в случае потери кормильца:

Пенсионное довольствие.
Доплата по утере кормильца.
Компенсация коммунальных услуг.
Денежное пособие на детей.

Когда речь идёт о выплате пенсионного довольствия, то вдова имеет право выбрать свою пенсию или пенсионное довольствие мужа, то есть, ту, которая больше. Военная пенсия мужа начисляется по выслуге лет, по достижении пенсионного возраста, по состоянию здоровья.

Основным условием для выбора пенсии погибшего мужа является то, что женщина не должна быть замужем повторно.

Выплата по потере кормильца равна социальной пенсии в двойном размере, она также подвергается индексации. Эти выплаты предусмотрены на каждого несовершеннолетнего иждивенца ежемесячно.

6. Ремонт, коммунальные услуги. Вдовам военнослужащих положена материальная помощь при оплате ремонта, жилья, коммунальных услуг. Правом на ремонт вдова может воспользоваться 1 раз в 10 лет.

7. Льготы для вдов военных – ветеранов военных действий. В этом случае вдовам предоставляются скидки в размере 50% за платежи за жильё.

Таким образом, каждая женщина – жена или вдова военнослужащего, имеет конкретный перечень льгот. Каких именно – вопрос индивидуально рассматриваемый в каждом случае. Его решение зависит от заслуг, звания, должности мужа, характера службы.

С 2010 г. действует закон о пенсиях и социальных доплатах для военнослужащих и их жен, в котором предусмотрена выплата дотации тем, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума по стране и в регионе проживания.

В случае невозможности трудоустройства женщины могут ссылаться на этот закон и на основании его получать социальные доплаты. В случае, когда овдовевшая женщина вступает повторно в брак, она автоматически теряет все права на льготы вдовы военнослужащего.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (02.08.2017)
Просмотров: 3337
| Теги: пенсия, армия, военный пенсионер, жёны военнослужащих, закон, офицеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
vladimir-z59