21:01
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Кому и на сколько с 1 августа повысят пенсии.
Новости для пенсионеров

✅ Снова по 10 000 рублей в августе, у ПФР нашлись деньги.
Российским гражданам рассказали о денежной выплате в размере 10 тысяч рублей от Пенсионного фонда в августе. Многие люди ждут этих денег от государства.
▶Рекомендуем ПОДПИСАТЬСЯ Новости для пенсионеров

Напомним, что такие выплаты россиянам выдавали в прошлом году в конце лета. По 10 тысяч рублей могли получить родители детей школьного возраста, то есть от 6 до 18 лет. Решение было принято президентом Владимиром Путиным. Предполагалось, что такие средства смогут помочь семьям собрать их детей к школе.

Эксперты уточняют, что в августе многие родители все же получат деньги на детей, но это будут либо регулярные пособия, либо только что оформленные. Например, получить семьи смогут новые выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В ряде случаев размер такого пособия составляет как раз 10 тысяч рублей. Также около 10 тысяч рублей составит выплата на второго ребенка из материнского капитала. Такие выплаты будут перечисляться семьям в срок до 25 августа.

✅ Уже с 1 августа: пенсии повысят на 5000 рублей, но не всем.

Хорошая новость для тех, кто уже на заслуженном отдыхе. Уже с августа пенсионерам повысят пенсии на 5000 рублей. Однако рассчитывать на эти деньги могут не все.

Как пояснили в ПФР, на прибавку могут рассчитывать те, кто работал в сфере авиации и угольной промышленности и имеет стаж более 25 лет. «Данные категории пенсионеров получают доплату к пенсии, размер которой пересматривается раз в квартал. В последний раз размер прибавки был назначен в мае. И как раз в августе ПФР будет делать новый перерасчет с учетом поступивших сведений».

✅ Повышение пенсий ждет работающих пенсионеров.

Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако по закону не может превышать трех коэффициентов. Проведя нехитрый расчет, можно понять, что при эквиваленте одного пенсионного коэффициента в 118,1 рубля (установлен с 1 июня 2022 года), максимальная надбавка к пенсии с 1 августа 2022 года составит 354 рубля.

Напомним, что работающим пенсионерам их пенсии не индексируются, как это происходит с выплатами неработающим пенсионерам. Но предусмотрена ежегодная корректировка пенсий исходя из сумм уплаченных страховых взносов.

Также автоматически россиянам с 1 августа пересчитают размер накопительных пенсий. Например, в 2020 году накопительные пенсии были повышены на 9,13%.

✅ Повышение пенсий ждет и неработающих пенсионеров.

На 7200 рублей больше получат те россияне, кому в июле 2022 года исполнилось 80 лет. Аналогичные изменения коснутся и инвалидов первой группы.

«Повышение фиксированной выплаты коснется лишь тех, кто получает страховую пенсию по старости. Таким образом, граждане, достигшие 80-летнего возраста и получающие социальную пенсию, не могут претендовать на доплату».

✅ Кроме того, в августе 2022 года прибавку смогут ожидать пенсионеры, которые уволились с работы в минувшем апреле. Им выплатят пособие с учетом пропущенных индексаций, а также доплаты за несколько месяцев, что прошли с момента увольнения.

✅ Больше всего в этом году получат военные пенсионеры.

С 1 июня, согласно подписанному закону, выплаты указанной категории индексируются на 10%. Перерасчет для них сделают наряду с неработающими. Известно также, что до 1 октября 2022 года будет введена дополнительная надбавка пенсионерам — бывшим служащим органов внутренних дел. А с 1 октября 2022 года — для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

✅ ПФР будет информировать россиян о наличии дополнительной пенсии.

С 1 июля 2023 года всех россиян могут начать информировать о наличии у них накопительной пенсии. Проект соответствующего федерального закона, подготовленного Минтрудом, рассмотрела Российская трехсторонняя комиссия. Он уже согласован с Минфином, Минэкономразвития, Центробанком и Пенсионным фондом России.

Напомним, что по существующим сегодня правилам большинство россиян даже не догадываются, что у них накоплена еще одна пенсия. И ею при достижении определенного возраста можно воспользоваться. У негосударственных пенсионных фондов, в которые россияне когда-то перевели накопительную часть пенсии, нет обязанности по уведомлению застрахованных лиц о наличии накоплений и о том, когда ими можно воспользоваться. ПФР возьмет эти обязанности на себя. Уведомления будут рассылаться через портал госуслуг.

Напомним, что права на пенсионные накопления есть у нескольких категорий граждан: людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию.

Обратиться за накопительной пенсией россияне могут при достижении 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

✅ Существует несколько видов выплат накопительной пенсии. Например, накопления могут быть перечислены в виде единовременной выплаты. Это разовая выплата всех накоплений гражданам, у которых отсутствует право на страховую пенсию, либо размер накопительной пенсии составляет менее 5% от общей суммы страховой пенсии и накопительной пенсии

Также есть срочная пенсионная выплата – это ежемесячная выплата пенсии в течение 10 лет при возникновении права на страховую пенсию по старости (в т.ч. досрочно) для участников программы госсофинансирования, либо граждан, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии. Есть и непосредственно накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная денежная выплата при назначении страховой пенсии по старости.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (28.07.2022)
Просмотров: 762
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0