16:52
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Компромисс по пенсионной реформе достигнут. Как всегда – за наш счет

© KM.RU, Алексей Белкин
Сэкономив на рассылке «писем счастья», государство снова усложнит нам жизнь

Компромисс по пенсионной реформе вроде бы найден. Обнаружила его Госдума в минувшую пятницу и состоит он в том, что с 2013 года отчисления в накопительную часть пенсии так называемых «молчунов», если они, наконец, не заговорят, сократятся с 6% до 2%, а остальное с 2014 года уйдет в солидарную часть пенсий.

Более активные граждане, уже состоящие в НПФ, написав соответствующее заявление, могут сохранить существующий на сегодня порядок вещей с накопительными деньгами.

Но стоит ли писать заявления, станет понятно лишь после того, как будет обнародована новая пенсионная формула, являющаяся сейчас тайной за семью печатями, к тому же еще и не готовой. Ожидается, что она сделается известной весной будущего года.

Ситуация же с накопительной частью пенсии может усугубиться до того, что оставшиеся от нее 2% к 2014 году отменят вообще, поскольку такие суммы не интересны никому и их администрирование обойдется слишком дорого.

Итак, в пятницу в третьем, окончательном чтении депутаты проголосовали за то, чтобы снизить с 2014 года накопительную часть пенсии с 6 до 2%. Собственно, решение-то было принято на совещании у Путина, заявившего 18 ноября о необходимости отсрочить на год принятые изменения по сокращению накопительной части пенсии, а думцы лишь оформили его законодательно.

Что от этого изменится? В 2013-м - ничего. А с 2014 года Пенсионный фонд обретет право за счет получения накоплений граждан, не высказавших иного желания («молчуны»), выплачивать им в будущем пенсию, исходя из втрое сниженного накопительного компонента — в обмен на две трети уже сделанных накоплений, пишет «Коммерсантъ».

При этом остается неизвестным, какой будет пенсия тех, кто пожелает остаться в полноценной накопительной системе, как и всех остальных граждан.

Правительство добилось, чтобы стоимость «страхового года» для целей пенсионного страхования определялось его постановлением. Главная же дискуссия о новой пенсионной формуле и ее расчете еще даже не начиналась. Все отложено на весну 2013-го.

Напомним, что сейчас работодатель платит за работника в Пенсионный фонд 26% от заработка, верхняя граница которого составляет в 2012 году 512 тысяч рублей, в 2013 году — 567 тысяч рублей и еще 10% — сверх этих годовых зарплат.

По данным ПФР, накопительные счета имеют 75 миллионов человек, из них 15 миллионов уже перевели свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или управляющие компании (УК).

Будущий год станет годом «великого пенсионного перелома». Во-первых, появится новая пенсионная формула, по которой станут рассчитываться пенсии. Во-вторых, узаконят новые требования к трудовому стажу (как мы помним - 35 лет для полноразмерной пенсии). Ну, и в-третьих, граждане смогут перевести свои страховые пенсионные взносы в накопительную или солидарную часть.

Глава думского комитета по труду единоросс Андрей Исаев подчеркнул, что перераспределение накопительного тарифа будет добровольным. В Минтруде «Коммерсанту» пояснили, что накопления тех, кто сделал выбор в пользу НПФ или УК, останутся в накопительной части автоматически. Это и есть наиболее важный момент принятого компромисса. Клиенты НПФ и УК будут избавлены от необходимости подтверждать собственный выбор подачей заявления в ПФР в какой бы то ни было форме. Уже имеющиеся «накопительные» 6% прошлых лет останутся в частном управлении, а новые 6% платежей будут прибавляться к ним же.

«Молчунам» придется хуже. Если они не смогут преодолеть апатию и сделать выбор на протяжении 2013-го, 4% платежа в 2014 году уйдут в солидарную часть на выплаты текущих пенсий, а 2% так и останутся в управлении Внешэкономбанка.

Принятое решение также ударит по эффективности деятельности ВЭБ. Стоимость администрирования пенсионных накоплений, находящихся под его управлением, останется той же, а объем средств «молчунов» сократится втрое за счет снижения платежей.

Зато, как пояснил глава Минфина Антон Силуанов, ПФР позволят инвестировать в инфраструктурные облигации самостоятельно и более активно. Так, уже есть планы по покупке им бумаг «РЖД» на сумму до 200-300 миллиардов рублей.

Если же граждане разочаруются в управлении своими накоплениями НПФ (а все идет к тому из-за чрезмерной осторожности последних), деньги можно будет перевести под управление ВЭБ, уточняют в Минтруде.

Голосование в Думе не было единогласным. Оксана Дмитриева из «Справедливой России» выразила недовольство тем фактом, что 4% в бюджете Пенсионного фонда записаны в накопительной части и их перевод на выплату текущих пенсий не предусмотрен, а это является «еще одним аргументом финансовым лоббистам бороться за деньги». В 2013 году — это 353 миллиардов рублей. Среди ее аргументов за снижение до 2% — низкая доходность частных фондов (6,5%), против роста в 15% страховой пенсии.

«Национальная ассоциация пенсионных фондов» (НАПФ) сочла решение Госдумы справедливым и заявила, что частные пенсионные фонды продолжат работу в том же режиме, что и прежде, никаких широких рекламных кампаний на привлечение граждан у них не предусмотрено. Ее представитель Константин Угрюмов уточнил, что «фактически предстоит выбор между абстрактными обещаниями размера будущей пенсии в распределительной системе и «живыми» деньгами в накопительной системе, которые инвестируются и, что важно, наследуются».

НАПФ полна оптимизма и ожидает, что, несмотря на нулевую доходность, которую показывают НПФ, по итогам этого года в них перейдут 6-8 миллионов граждан, а к 2013 году в частных фондах свои накопления будут держать как минимум 21 миллион человек. Остается только догадываться, что заставит их это сделать.

В кремлевской администрации принятие данного решения комментируют неохотно. «Тема снижения накопительной пенсии очень болезненна», «2013 год будет годом дальнейшего обсуждения и дискуссий», «Не исключен и снос 2%», - таковы царящие там настроения.

«Все к этому идет, - соглашается с последним тезисом замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев, - 2% останутся никому не нужны, инвестирование и обслуживание таких смешных денег станет дорогим. Прибавка к пенсии будет незначительной — меньше 5% к страховой пенсии: это означает право на единовременную выплату этой части пенсии и головную боль для государства».

Ситуация усугубится еще и тем, что ПФР со следующего года прекращает рассылку гражданам информационных писем о состоянии их пенсионных накоплений из-за дороговизны самого процесса. В ведомстве считают, что всю необходимую информацию те могут получать по Интернету через портал госуслуг. Тем не менее, очевидно, что часть россиян никогда этим способом не воспользуется и их информированность о состоянии собственных пенсионных дел только ухудшится. И свой выбор между «солидарной с 2%» и «накопительной с 6%» пенсиями им придется делать, по сути, вслепую.  

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2012/11/26/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/698163-kompromiss-po-pensionnoi-reforme-dos


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (26.11.2012) E
Просмотров: 732
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 60
Пользователей: 1
plyusnin-e