18:42
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Коломейцев о пенсиях: власть, точно Кощей, «над златом чахнет»

Фонд национального благосостояния создавался в России для поддержки бюджета Пенсионного фонда, напоминает депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. «Говорили, что если будет форс-мажор, мы будем его использовать. А сейчас разве не форс-мажор?», — задается вопросом политик.

Ранее сообщалось, что согласно докладу, подготовленному исследовательским центром портала Superjob, жители нашей страны в среднем считают достойной пенсию в 43 тысячи рублей. Самые высокие запросы у москвичей — они хотели бы в старости получать от государства 48 тысяч. Самыми скромными оказались жители Кирова, готовые довольствоваться 39 тысячами рублей.

«Действительно, разве можно жить на пенсию в 12−15 тысяч рублей? А в селах и того меньше — восемь тысяч. При этом, на сегодняшний день Фонд национального благосостояния насчитывает более 14 триллионов рублей. А еще — золотовалютные резервы более 626 миллиардов долларов, что в пересчете на рубли еще более 45,5 триллионов! Получается, что у нас уже сейчас есть, по сути, два бюджета Пенсионного фонда. То есть, можно пенсии увеличить в три раза. Однако, власти этим не заняты. Просто раздали подачки перед выборами по 10 тысяч рублей. Однако при этом подскочили цены в магазинах, подняли все тарифы по коммуналке, лекарства подорожали», — указывает Николай Коломейцев.

Собеседник «Свободной прессы» полагает, что сегодняшняя власть напоминает того самого Кощея, который «над златом чахнет»: «Вы посмотрите, что происходит с бюджетом: нефть стоит сегодня почти 80 долларов [за баррель], а цена отсечения — 42 доллара. То есть, доходов от нефтегазовых компаний, фактически, в два раза больше. Раньше говорили, что будет дефицит бюджета, а реально — профицит в шесть триллионов. Так в чем проблема-то? Почему нельзя повысить пенсии так, чтобы старики, считающие каждую копейку, перестали себя чувствовать ущербными?».

Политик напоминает, что на прошлой неделе президент Путин выступил с инициативой повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на размер реальной инфляции, по сути, на тысячу рублей.

«Вместе с тем, по заявке КПРФ были у нас проведены экспертно-аналитические работы в разных московских вузах, а также в лаборатории Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. И ученые представили нам материалы, что МРОТ сегодня должен быть не менее 32 тысяч рублей. А тысяча — это что такое? Это даже не смешно. Однако сейчас подключатся „молотилки“ — Соловьев, Попов и Скабеева, болтуны из „Время покажет“, у них-то зарплаты по нескольку сотен тысяч рублей в месяц. И вот с такими зарплатами они будут убеждать пенсионеров, что „все хорошо“. Но люди приходят в магазины, как в музеи — посмотреть можно, а купить — денег не хватает», — подчеркивает Николай Коломейцев.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (23.11.2021)
Просмотров: 390
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Питерский