02:37
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Хазин: пенсии не будет, забудьте про это, как про страшный сон
Известный экономист объяснил, почему правительство не будет девальвировать рубль, а также предложил простую программу накопления достойной пенсии.

Михаил Хазин — знатный рассказчик. После его общения с выпускниками президентской программы мы с коллегой пришли к выводу, что его спичи чем-то похожи на сценарий хорошего триллера. Только вот пришедшие на встречу интересовались не жизнью мирового закулисья, а земными проблемами: кризисом, пенсионной реформой и курсом рубля.

Про грядущий экономический кризис в России.

Сейчас нарастающим итогом мы получили минус 2–2,5%, а к концу года будет 3–3,5% дефицита ВВП. Правительство попыталось стимулировать экономический рост девальвацией. Только бледнолицая собака может дважды наступить на одни и те же грабли. Те же люди, которые делали дефолт, уткнулись в ту же самую проблему: из-за того что не было рублевого рефинансирования, теперь вся экономика в валютных долгах. И девальвация приведет к дефолту крупных корпораций и банков, в том числе государственных. Именно поэтому рубль опустили на 15% с начала года и остановились. Пришлось секвестировать бюджет примерно на 5%. Никакого иного выхода нет. Именно поэтому Медведев в своей статье в «Ведомостях» и Люлюкаев (так Хазин называет министра экономики Улюкаева) стали нести пургу о том, что все будет очень плохо. При этом говорят, что спада нет. Тяжелый случай.

Будет ли правительство еще девальвировать рубль?

Думаю, что ничего не будет происходить — они испугались до безумия. Им стали звонить крупные банки и говорить, что еще 10% — и будут банкротства. Обратите внимание, что у нас цены на бензин летом серьезно выросли. Это ведь бред: добывают ее у нас, перерабатывают тут же, продают в России, но летом вдруг стали менять ценники. Причина банальна: все наши предприятия, в том числе нефтяные, закредитованы там, балансы сдают туда в долларах, а потому доходы в валюте падать не должны.

Я думаю, что правительство не рискнет уже больше. У них была цель — девальвировать рубль настолько, чтобы хотя бы остановить экономический спад. Они девальвировали на 15%, но спад не прекратился. По моим расчетам, для достижения этой цели надо девальвировать рубль на 40–50%, но это невозможно. Люлюкаев сказал, что у нас не кризис, так как кризис — вещь циклическая, а у нас рецессия. Он понимает только циклические кризисы, а у нас структурный.
Будет ли правительство урезать социальные расходы?

Им очень хочется этого, но сделать это никак нельзя. И вот почему. Это общий тренд мировой. В СССР средним классом было 95% общества, но у него были очень специфические потребности: отличное образование, приличная медицина, очень хорошие жилищные условия, но при этом ограниченные материальные запросы. На Западе же средний класс — это джип и домик. Хорошее образование и медицина — для элиты.

В 90-е годы у нас уничтожили советский средний класс, а в 2000-е — стали выводить нас на уровень среднего класса европейского. Обращаю ваше внимание на одну замечательную вещь: все наши банкиры искренне убеждены, что можно еще кредитовать, хотя все уже закредитованы. Все дело в том, что у нас не выбран спрос на деньги, которые можно брать под залог квартир. Они ждут, когда мы заложим свое жилье, как на Западе. Вся проблема в том, что этот кризис уничтожит средний класс, а это ужасно. Теоретически мы должны выжить конечно. Хотя с социальными выплатами туго. Но если повысить эффективность использования бюджетных средств, то можно очень долго еще не урезать соцрасходы.

Есть ли позитивные перспективы у российской экономики?

Смотрите, у нас официальный импорт — 300–320 млрд, а в реальности около 400 млрд. Представим, что мы начинаем заниматься импортозамещением. И за 10 лет замещаем, например, $200 млрд. Это очень просто, это ширпотреб. Если рентабельность находится на уровне 10%, то мы получаем возврат инвестиций на $2 трлн. Если же рентабельность в 5% — то $4 трлн. Надо понимать, что $2 трлн — это 70% реального ВВП России. Мы можем очень легко обеспечить рост российской экономики на 5–7%, по щелчку пальцев. Без проблем. Но тонкость в том, что у людей, которые руководят Россией, солнце всходит по-вашингтонски. И они не могут себе позволить отобрать эти $200 млрд у своих друзей. Именно поэтому они этого не делают. Если же придут другие люди, то мы получим 5–7% роста. Но это надо сесть и сделать. Это не так и сложно — посмотрите на Казахстан, где запустили программу импортозамещения четыре года назад. Что нам мешает?

Как запустить новую индустриализацию?

Для этого не надо девальвировать рубль! Все намного проще: государство на эмиссионные деньги создает фонды развития, которые на конкурсной основе распределяют инвестиционные деньги под создание производств на 10 лет под 0,5% годовых. При этом формально эти производства будут принадлежать государству. Если деньги потрачены удачно, то вы получаете кредит на приватизацию или кредит на строительство другого предприятия в пять раз больше. Это чисто эмиссионная схема — рублей у нас в экономике не хватает, а потому никакой инфляции не будет. Поскольку кредиты практически бесплатны, то стоимость рабочей силы в условиях кризиса упадет. Это рабочая схема. Нам нужна промышленная и структурная политика на федеральном уровне. Кризис заставит убрать это правительство и разработать такую программу.

Есть ли смысл инвестировать в недвижимость?

Недвижимость — очень разнородный актив, а потому очень сложно делать однозначный прогноз в целом. Приведу пример: в городе Орле стали строить дешевое муниципальное жилье ($500–600) на месте бараков, на тех же сетях. И затем не продают его, а сдают тем же, кто раньше там жил. И получают в бюджет хороший доход. Такая вот схема может работать. Только надо помнить, что государство будет резко увеличивать налоги на недвижимость. И есть риск, что сделают максимально идиотическую конструкцию. Правильная должна быть такой, как в Германии: налог должен быть запредельно высоким, в 4–5% от рыночной стоимости, но при этом в городах должны быть бесплатные 50 метров на главу и 25 метров на члена семьи. У нас же в стране так сделать не могут, а потому введут единую для всех ставку, например 0,5% от кадастровой стоимости.

Стоит ли рассчитывать на госпенсию?

Очевидно всем, что пенсии не будет. Забудьте про это, как про страшный сон. Не стоит читать материалы про пенсионную реформу. Конечно, платить что-то будут, но покупательная способность будет мизерной. Есть две пенсионных программы. Первая — с каждой зарплаты покупать золотую монетку. Вторая — рожать много детей. И последний вариант предпочтительнее. Лучше семь-восемь детей.
Сергей Панин


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (30.09.2013)
Просмотров: 963
| Теги: недвижимость, аналитика, экономика и бизнес, михаил хазин, кризис, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0