18:30
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Карта «Мир» для пенсионеров: от Пенсионного фонда потребовали разъяснений

С 1 июля 2017 года пенсии стали начисляться на банковскую карту «Мир». Закон о переводе бюджетников и пенсионеров на новую платёжную систему был подписан Владимиром Путиным 1 мая 2017 года.

Выдача новых банковских карт пенсионерам сейчас идёт полным ходом и согласно закону должна завершиться до 1 июля 2020 года. Многие пенсионеры недоумевают, почему их заставляют отказаться от проверенных временем банковских карт, на которые они получали пенсии, и перейти на новую неизвестную платёжную систему.

В ответ сотрудники Пенсионного фонда в лучшем случае сочувственно кивают: «Таков закон», но ответить по существу на вопрос «Почему?» не могут, потому что сами не знают. Но даже если кто и знает, то проводить ликбез не обязан. Теперь такая обязанность появилась.

Как выяснил сайт для пенсионеров «Мои года» (moi-goda.ru), приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 13 июля 2017 года №559н внесены изменения в административный регламент предоставления Пенсионным фондом госуслуг по выплате пенсий. Согласно этим поправкам ПФР должен вести с пенсионерами соответствующую разъяснительную работу. В форму заявления о доставке пенсии внесён пункт «о получении пенсионером разъяснений об использовании платёжной системы «Мир» при выплате пенсии на банковскую карту».

Карта «Мир» для пенсионеров
Замена «старых» банковских карт на карту «Мир» для пенсионеров производится бесплатно. Не взимается плата и за обслуживание новой карты.

Можно подключить мобильный банк – это когда на ваш телефон приходит СМС-сообщение о каждом зачислении или снятии денежных средств с вашей банковской карты. Первые два месяца услуга мобильного банка предоставляется бесплатно, затем взимается плата 30 рублей в месяц – деньги будут автоматически списываться с карты пенсионера, то есть, специально идти куда-то платить не надо.

Не надо также бросать всё и срочно бежать в ПФР менять старое на новое – до 1 июля 2020 года пенсии ещё можно получать на ту банковскую карту, на которую приходит пенсионное обеспечение сейчас.

Если хотите осуществить замену раньше, тогда обращайтесь в отделение Пенсионного фонда и пишите заявление (не забудьте попросить сотрудников ПФР рассказать о том, что собой представляет новая платёжная система). Или же подайте заявление, воспользовавшись услугами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда – как им пользоваться, читайте здесь.

Как сообщают разработчики, национальная платёжная система «Мир» использует российские технологии, независимые от других платёжных систем и полностью соответствующие мировым стандартам безопасности платежных карт. «Мир» обеспечивает бесперебойное проведение операций на территории всей страны, а работа системы регулируется российскими федеральными законами.

Своим названием карта «Мир» обязана всероссийскому творческому конкурсу 2015 года, на который прислали более 5,5 тысяч идей по разработке логотипа и наименования карты. Экспертное жюри выбрало 20 лучших заявок участников. Победителем конкурса стала жительница Удмуртии Елена Сосновская. Она предложила использовать в качестве логотипа стилизованную карту Земли и название «Мир».
Российские банки начали выпускать карты платёжной системы «Мир» с декабря 2015 года. С национальной платежной картой можно совершать все привычные операции: вносить и снимать наличные, переводить деньги на другие карты, пополнять счёт телефона, платить за коммунальные услуги.

Также картой «Мир» удобно оплачивать покупки через платёжные терминалы, установленные на кассах торгово-сервисных предприятий. Операции можно совершать не только через терминалы, но и через телефон и интернет с помощью мобильного и онлайн-банка. Уже начался выпуск карт с технологией бесконтактной оплаты, позволяющей совершать покупки в одно касание.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (03.02.2018)
Просмотров: 1549
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Ленпех