03:12
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Какая будет пенсия чиновников с 2017 года

Чиновникам надо больше работать и дольше жить чтобы выйти на пенсию

Государственная служба перестает быть выгодной, как раньше. Для госслужащих "Законом о повышении пенсионного возраста" увеличили сам пенсионный возраст и ужесточили правила получения "специальной" пенсии. Закон об этих изменениях сегодня вступил в силу.

Песионный возраст государственного служащего

Во-первых, уже с этого года пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих начал расти, прибавляя по полгода в год - и так до тех пор, пока не достигнет уровня 63 года для женщин и 65 для мужчин.

Таким образом эти планки будут достигнуты в 2026 и в 2032 годах. А в 2017 году мужчины из числа госслужащих пойдут на пенсию в 60 лет 6 месяцев (вместо 60 лет), а женщины, соответственно, в 55 лет 6 месяцев.

Во-вторых, до вступления закона в силу для получения "особой" пенсии нужен был стаж госслужбы не менее 15 лет. Теперь он тоже начал прибавлять по полгода в год - пока не достигнет планки в 20 лет.

Таким образом, в новом году минимальный стаж для пенсии госслужащего будет 15,5 года, в 2018 - 16 лет. Граница в 20 лет будет достигнута в 2026 году.

При этом как по "старому" закону, так и по новому, претендовать на пенсию госслужащего может только человек, уходящий на нее с работы в госведомстве. А если у человека стаж госслужбы хоть 30 лет, а последние годы он работал в коммерческой структуре, "особая" пенсия ему уже не положена. Из этого следует, что чиновник должен усидеть на государственной должности до пенсии.

Размер пенсии государственного служащего

Кстати, пенсия госслужащего не так уж и привлекательна, как может показаться на первый взгляд. Если человек состоял на госслужбе минимально положенный срок, ему полагается пенсия в размере 45 процентов от оклада (надбавки и премии - не в счет). За каждый последующий год прибавляется по три процента, но максимум - 75 процентов. Оклады у федеральных госслужащих невысокие. Например, на сайте Минтруда России указано, что самый высокий оклад - у замминистра - 9500 рублей в месяц. Самый низкий - у специалиста первого разряда - 3700 рублей.

Когда человек выходит на заслуженный отдых, ему рассчитывается обычная страховая пенсия и пенсия госслужащего. Потом они сравниваются. Если страховая оказывается выше, она и платится. Если "специальная" превалирует, то разница прибавляется к страховой. Средний размер "надбавки" получается 1800 рублей.

Пенсия депутатов и сенаторов

Еще одно нововведение касается депутатов и сенаторов. Речь идет тоже о минимальном стаже работы для получения прибавки к страховой пенсии. Раньше для этого было достаточно быть членом парламента один год. Теперь - пять. Этого хватит для пенсии сумме 55 процентов от оклада. А для получения максимальной - в 75 процентов - нужно быть парламентарием не менее 10 лет (было три).

Изменения не распространяются на тех, кто уже вышел на пенсию.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (09.02.2017)
Просмотров: 1294
| Комментарии: 2 | Теги: пенсия, Власть, Чиновники, пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Ленпех