22:21
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Как стране забили гол, пытаясь поднять пенсионный возраст! Жизнь после футбола…

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста
На пленарном заседании Государственной думы после обсуждения законопроекта о пенсионной реформе выступил лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Пока мы радовались, как наши мастера футбола забивают голы противнику, правительство Медведева решило забить гол сразу всей стране и каждому гражданину. Одновременно забили и два гола президенту. Прежде всего на 5 рублей подняли цены на бензин и солярку, что расползлось по всем ценникам, на два процента НДС – что почувствуют все современные предприятия. Что касается стабильности и развития, о котором говорил президент, и мы все поддержали. То это удар под дых стабильности. Потому что впервые в истории думы вносится закон, против которого мои избиратели 100 процентов, а ваши 8-9 человек, как минимум. И насилуют страну, не сообразуясь ни с чем, пытаясь пропихнуть её [реформу], прежде всего, подрывая элементарную стабильность. Хочу обратиться к «Единой России». В данном случае вы одновременно рушите и путинское большинство, вы рушите его навсегда, а вы все на этом сидите. Одновременно хочу обратить ваше внимание на то, что поразительный цинизм проявляется по отношению к женщине. Ей надевают петлю на шею на 8 лет и говорят, что это для нее счастье и спасение», — сказал Зюганов.

Он отметил, что сейчас россиянкам трудно устроиться на работу в 45 лет, даже «с двумя образованиями».

«А в 50-57 лет? Вы предлагаете самый несчастный период жизни, еще на восемь лет мотать, ища работу, нищую работу и существовать в общем-то на чужие средства, на иждивении у тех, кто там еще дома будет работать. На мой взгляд – это не только безнравственно. Это потрясающий цинизм, который никогда не проявлялся у нас в стране. Вы бьете по поколению бабушек», — заявил коммунист.

От ЛДПР выступил Владимир Жириновский, от «СР» — Сергей Миронов, от «Единой России» — Андрей Исаев.

Исаев заявил, что сейчас в России готовится новый общественный договор. По мнению Исаева, реформа улучшит экономическое состояние нынешних пенсионеров.

Отметим, что у здания Госдумы продолжается протестная акция против повышения пенсионного возраста под лозунгом «Пенсионная реформа – ограбление трудящихся».

Депутатам объяснили актуальность реформы, но три из четырех фракций отказались ее поддержать

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 г.: для женщин с 55 до 63 лет к 2034 г., для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 г. Законопроект поддержала только фракция «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с реформой.

Что сказал Топилин
Законопроект о повышении пенсионного возраста представлял в Госдуме министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, реформа позволит впервые за всю историю России проиндексировать пенсии более чем в два раза по сравнению с инфляцией. С 2019 г. пенсии будут повышаться на 1000 руб. (индексации на 7% при прогнозе инфляции на 2018 г. около 3%). В результате к 2024 г. средний размер пенсии по старости составит 20 000 руб.

В отличие от западных стран Россия принимает решение о повышении пенсионного возраста не из-за нехватки средств в пенсионной системе, а ради повышения уровня пенсий, заявил Топилин. Он пояснил, что в 90-е годы увеличить возраст выхода на пенсию было невозможно из-за резкого снижения доходов населения, роста смертности и падения рождаемости. Теперь же это позволяет сделать увеличившаяся продолжительность жизни, улучшение здравоохранения и изменение условий труда.

Топилин напомнил депутатам и о льготах, которые предусмотрены реформой. Например, женщины с трудовым стажем от 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет и более, смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно выйти на пенсию, как и прежде, смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории.

Что сказали депутаты
Утром у здания Госдумы собралось несколько десятков человек, в том числе лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Они провели пикет против реформы. Сорвать ее рассмотрение в первом чтении попробовали в начале заседания Госдумы и депутаты КПРФ и «Справедливой России». Они предложили исключить из повестки заседания вопрос о пенсионной реформе как антиконституционный, однако не набрали необходимого числа голосов. «Надо любой вопрос рассматривать, голову в песок не засовывать», – прокомментировал идею бойкота спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что срок принятия поправок ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе будет продлен на месяц – с 18 августа до 24 сентября

Восемь единороссов не пришли на первое чтение, сообщили «Ведомостям» два источника, близкие к руководству фракции. На пленарном заседании, в частности, не было заместителя секретаря генерального совета «Единой России» Сергея Железняка. По словам источника телеканала «Дождь», неявка связана с тем, что Железняк не хотел голосовать за повышение пенсионного возраста и теперь ему может грозить отставка с партийного поста. Но пресс-служба партии сообщила «Ведомостям», что Железняк находится на больничном и что секретарь генсовета партии Андрей Турчак «в курсе» этого. Сам депутат и его помощница на звонки корреспондента «Ведомостей» не ответили.

Зампред «Единой России» Андрей Исаев заявил на заседании, что при сохранении пенсионного возраста власти смогут индексировать пенсию по уровню инфляции еще некоторое время, а затем придется тратить на эти цели фонд национального благосостояния. После чего «пенсия упадет и станет для всех единым небольшим пособием по возрасту, которое будут получать лица, достигшие 55 и 60 лет, то есть половина взрослого населения страны». Сейчас низкий пенсионный возраст приводит к тому, что люди, потерявшие трудоспособность, получают недостаточные выплаты, а пенсионеры не способны прожить на текущую пенсию, указал Исаев

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» реформу не поддержали. Коммунисты пришли в зал пленарных заседаний с плакатами против пенсионной реформы.

Хотя профильный комитет Госдумы по труду и социальной политике поддержал законопроект, однако его председатель Ярослав Нилов (ЛДПР) выступил против. По данным Нилова, отзывы о пенсионной реформе направили 79 регионов, 60 из них дали консолидированную положительную оценку законопроекту, отрицательных отзывов не поступало.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал пенсионную реформу безнравственной и циничной. В западных странах пенсия значительно превышает российскую, и на фоне этого правительство предлагает «жалкую тысячу» и заявляет, что эта прибавка позволит пенсионерам жить на пенсию, сказал коммунист. ЛДПР проявляет «солидарность с гражданами, которых обманула власть», потому выступает против повышения пенсионного возраста, заявил председатель партии Владимир Жириновский. По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, срок продолжительности жизни удалось увеличить прежде всего за счет снижения младенческой смертности, а значит, один из главных доводов правительства при продвижении реформы несостоятелен.

Пикеты у Госдумы против повышения пенсионного возраста
Госдума 19 июля рассматривает в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Правительство предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 г., для женщин – с 55 до 63 лет к 2034 г.
Госдума одобрила повышение пенсионного возраста в первом чтении
На пленарном заседании в четверг, 19 июля 2018 года, Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект правительства РФ о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года: для женщин с 55 до 63 лет к 2034 года, для мужчин — с 60 до 65 лет к 2028 году. Законопроект поддержала только фракция «Единая Россия», обладающая необходимым для принятия большинство голосов в нижней палате. Причём восемь единоросов не пришли в Госдуму на первое чтение законопроекта. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» и вовсе не согласились с предложенной пенсионной реформой, проголосовав против.

Перед началом слушания законопроекта о повышении пенсионного возраста СМИ сообщили о наметившемся расколе в рядах проправительственной фракции. Так Ведомости сообщили, что восемь депутатов «Единой России» не пришли в Госдуму на первое чтение.

Дождь обратил внимание на отсутствие заместителя секретаря генсовета «Единой России» Сергея Железняка, который, по сведениям издания, не хотел голосовать за повышение пенсионного возраста и теперь ему может грозить отставка с партийного поста. Если бы Железняк пришел на заседание и проголосовал «против», то мог бы лишиться не только поста замсекретаря, но и думского мандата. Пресс-служба партии отрицает эту информацию, сообщив Ведомостям, что Железняк находится на больничном и что секретарь генсовета партии Андрей Турчак «в курсе» этого.

Кроме Железняка на первом чтении законопроекта о пенсионной реформе отсутствовали ещё семь депутатов «Единой России», рассказали собеседники Ведомостей: Вячеслав Фетисов — в командировке, Виктор Игнатов и Виталий Милонов взяли отгулы по семейным обстоятельствам, Николай Борцов, Григорий Балыхин, Дмитрий Юрков и Олег Колесников — находятся на больничном.

Обсуждение законопроекта проходило на фоне пикета у стен Госдумы, на который собралось несколько десятков человек, в том числе лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Коммунисты пришли в зал пленарных заседаний с плакатами против пенсионной реформы.

Депутаты КПРФ и «Справедливой России» предложили вовсе исключить из повестки заседания вопрос о пенсионной реформе как антиконституционный. Однако их инициатива не набрала необходимого числа голосов.

Рассмотрение изменений в пенсионное законодательство продлилось почти три часа.

Законопроект о повышении пенсионного возраста представлял в Госдуме министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Министр подчеркнул, что «данный законопроект преследует своей целью, прежде всего, увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в перспективе страховых принципов пенсионной системы в РФ»:

« Принятие законопроекта позволит нам обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тыс. рублей в год. Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории РФ. »
Топилин добавил, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров «около 20 тыс. рублей».

Выступили Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и Председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Все они от имени комитетов поддержали законопроект с косметическими изменениями.

Тем не менее, Ярослав Нилов (ЛДПР) от себя лично выступил против. Нилова отметил, что отзывы о пенсионной реформе направили 79 регионов, 60 из них дали консолидированную положительную оценку законопроекту. Отрицательных отзывов от регионов не поступали.

Поддержавший законопроект член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак особо отметил, что законопроект не содержит роста обязательная выслуга лет, дающая право на получение пенсии для военнослужащих.

Первый заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев спросил, был ли проведен детальный анализ того, как предлагаемое изменение пенсионного возраста повлияет на уровень безработицы в стране. Максим Топилин напомнил, что в 1990-е годы произошел «обвал рождаемости», и теперь родившиеся тогда молодые люди выходят на рынок труда. Опасения об увеличении безработицы «нивелируются „провалами“ в рождении в 90-х годах», и Правительство не ожидает всплесков безработицы. «Мы готовим предложение по изменению системы пособий по безработице с тем, чтобы просто все „подушки безопасности“ у нас были», — сказал Максим Топилин.

В поддержку законопроекта высказался первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, член Высшего совета партии «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

Представители остальных парламентских фракций — Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов, выступили с критикой законопроекта.

Зюганов назвал пенсионную реформу безнравственной и циничной, отметив, что в западных странах пенсия значительно превышает российскую, и на фоне этого правительство предлагает «жалкую тысячу» и заявляет, что эта прибавка позволит пенсионерам жить на пенсию.

Лидер ЛДПР сообщил, что его партия проявляет «солидарность с гражданами, которых обманула власть», потому выступает против повышения пенсионного возраста.

Лидера «Справедливой России» указал на то, что срок продолжительности жизни удалось увеличить прежде всего за счет снижения младенческой смертности, а значит, один из главных доводов правительства при продвижении реформы несостоятелен.

В результате за принятие поправок выступила фракция «Единая Россия», остальные фракции преобразования не поддержали.

В ходе обсуждения Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению «с 18 августа до 24 сентября».

Эксперты отмечают, что таким образом власти хотят оценить протестную активность осенью, чтобы иметь возможность манёвра по тексту законопроекта.

В соответствии с документом, внесённым на рассмотрение ГД 16 июня Правительством, предлагается пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году. По достижении этого возраста в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» будет назначаться страховая пенсия по старости.

В случае принятия законопроекта изменения начнутся с 2019 года. При этом законопроектом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год.

Ранее сообщалось, что 16 июля изменения поддержал Комитет по бюджету и налогам, а 17 июля его совместно с представителями Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения рассмотрел Комитет по охране здоровья. Также 17 июля состоялось заседание профильного по этому законопроекту Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. В ходе продлившегося более двух с половиной часов заседания свое мнение о поправках высказали депутаты, представители профсоюзов, работодателей, Совета по правам человека Владимира Путина, Общественной и Счётной палат. Как сообщил в рамках обсуждения Ярослав Нилов, 78 регионов направили отзывы на проект закона, и «ни одного отрицательного заключения не поступило». По итогам заседания поправки было рекомендовано принять в первом чтении. При этом в заключении профильного комитета содержатся замечания и предложения по доработке законопроекта, которые были высказаны в ходе обсуждения на заседании.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (20.07.2018)
Просмотров: 680
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Моспех