06:22
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Как слону дробина
Георгий Янс об отмене льгот на проезд для пенсионеров

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

С 1 августа отменяются льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров без льготного статуса, ветеранов труда и ветеранов военной службы Московской области. Об этом с гневом и возмущенно много пишут и говорят. Коммунисты обещают массовые акции протеста. Правда, коммунисты и массовые акции протеста из разряда оксюморонов — «горячий снег».

Поэтому не уверен, что власти Подмосковья смогут передумать. Тем более, думай — не думай, денег от этого не прибавится. Впрочем, я не о власти, а о себе любимом. Я, как раз, тот самый славный ветеран труда, которого лишили бесплатного проезда в общественном транспорте в городе-герое Москве.

Что хочу сказать? Лишили абсолютно по делу и согласно текущей напряженной международной обстановки. Как человек, не имеющий ничего общего с кондовыми патриотами, заполонившими социальные сети, хорошо понимаю: «За все надо платить». За «крымнаш», за Новороссию, за «русскую весну» и за точно такой же «русский мир», за НАТО, который «бряцает оружием», за ненавистных пиндосов. Платить не тупыми лозунгами, а самым настоящим рублем, которого становится меньше не только у меня, но и у государства.

Министр финансов Силуанов признал, что бюджет уже потерял более 1,1 трлн доходов. Дальше потери будут только больше. До конца года потери могут составить 3 трлн рублей. Еще 3 трлн — потери от невозможности взять кредиты на Западе. И т. д. и т. п.

Природа не терпит пустоты. В одном месте прибывает (Крым, Новороссия и далее по списку), в другом месте убывает (льготы для пенсионеров). К случившемуся отношусь равнодушно и философски. Хорошо понимаю логику областных чиновников. Москва не их зона ответственности. Были деньги — были льготы. Нет денег… «На нет и суда нет». Да и льгот лишаться всего-навсего 400 тысяч человек. Даже в масштабах Московской области это «пылинка», которую сдуешь и не заметишь.

Тем более, что «пенсионерам с заработком ниже прожиточного минимума для проезда в национальные медицинские заведения по направлению лечащего врача затраты компенсируют, но не более чем 400 рублей в год». Это же замечательно! Четыре поездки на метро в год: по одному летом, осенью, зимой и весной. Кто теперь скажет, что Россия не социальное государство.

Раздаются не очень патриотичные голоса, что ужиматься должны чиновники, а не пенсионеры. Такие заявления попахивают крамолой. Россия так устроена, что не государство для тебя, а ты для государства. А раз так, то в ярко выраженном патерналистском государстве обеспеченные «слуги народа» будет опекать свой полунищий народ отеческой заботой.

К тому же сэкономленные на пенсионерах 2,5 млрд рублей «слуги» не себе возьмут (им отмена бесплатного проезда, как «слону дробина»), а пустят на строительство детских садов и школ. Правда, этих денег на строительство тоже как «слону дробина». Детских учреждений в области не просто не хватает, а катастрофически не хватает. Медицинских учреждений также не хватает. Но эта другая тема. «Слуги народа» подумают и еще что-нибудь отнимут у жителей, а сэкономленные средства направят на строительство больниц и поликлиник. Могут подсказать, что еще можно отнять. За ветеранское звание государство доплачивает то ли 150, то ли 160 рублей в месяц. Честно скажу, что для нашего семейного бюджета такая доплата та же «слону дробина». Примерно столько трачу в день на сигареты.

И все равно испытываю давно позабытые советские чувства. Чувство законной гордости и глубокого удовлетворения. Тебя «обувают», а в тебе пробуждаются эти самые чувства.

От этого государства мне ничего сверх положенного не требуется. Есть пенсия — хорошо, нет пенсии — что-нибудь придумаем. Ласкала карман социальная карта с бонусами в виде бесплатного проезда, теперь ласкать перестанет. Не смертельно. Жизнь продолжается, а государство, по большому счету, мне ничем не обязано. Как впрочем, и я ему. У меня есть семья, которая, в крайнем случае, скинется мне на проезд. Еще в молодости выучил один тезис наизусть. Одни тратят жизнь на зарабатывание пенсии, другие посвящают жизнь семье. Вот и вся разница.

И еще. Как только что-то у нас отнимают, то сразу вспоминают конституцию. Государство гарантирует, государство обязано. Но в той же конституции также сказано: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Кто не понял эти строчки, перечитайте еще раз. А трудоспособные родители позаботятся о себе сами.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (24.07.2015)
Просмотров: 1021
| Комментарии: 2 | Теги: Льготы для пенсионеров, Социальная политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0