18:59
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Как прожить на пенсию в России: советы пенсионерам, на чем можно сэкономить...

Выход на пенсию — знаковый рубеж в жизни каждого человека. Кто-то с нетерпением ждет этого момента, представляя, как больше не придется каждое утро уходить на работу, а вместо этого можно будет посвятить время детям и внукам, себе, своим хобби, увлечениям и даже путешествиям. Для других же мало что меняется с наступлением пенсионного возраста, так как они продолжают работать и жить, как и прежде.

Первых и вторых зачастую объединяет одно — понимание, что размер пенсионных выплат у большинства пенсионеров оставляет желать лучшего. За последние годы пенсии в России выросли, однако их уровень все еще не позволяет гражданину жить расслаблено и беззаботно. Это немаловажная причина, почему значительная часть наших сограждан не выходит на заслуженный отдых, а продолжает осуществлять трудовую деятельность.

Те же, кто все-таки решает уйти на пенсию или вынужден это сделать по стечению обстоятельств, находят методы, как прожить на ту сумму пособия, которая им причитается. У некоторых это получается очень даже успешно, так как они научились рационально распределять сумму, которой располагают.
Мы подобрали для вас основные советы, или, как это называет молодое поколение, лайфхаки, для бабушек и дедушек, которые хотят сэкономить свою пенсию.

Тщательный контроль расходов

Многие пенсионеры рассказывают, что тщательное распределение денег, заблаговременное планирование покупок и письменный учет каждой из них позволил им очень быстро оптимизировать свои расходы.

Что касается еды, то это позволяет понять, например, какие продукты являются жизненно необходимыми, а от каких стоит отказаться и баловать себя ими в праздничные дни. Со временем, рассказывают пенсионеры, можно прийти к определенному набору продуктов на месяц, который является наиболее оптимальным с финансовой точки зрения, и в то же время позволяет рациону быть достаточно сбалансированным и разнообразным с точки зрения блюд.

Деньги в разных конвертах

Еще один рациональный совет — расписать все затраты, которые присутствуют ежемесячно, и посмотреть, какие из них можно сократить. Например, снизить расходы на коммунальные услуги можно, подав заявку на субсидию. Сюда же относятся такие элементарные меры, как экономия электричества, воды и т.д.

Для разных статей расходов можно предусмотреть разные конверты. Когда вы получаете пенсию на руки, сразу же распределяйте ее на определенные статьи расходов. В таком случае у вас всегда все будет под контролем, и вы никуда не потратите больше, чем планировали. Так же можно сделать и с расходами на еду, распределив их, например, по неделям.

Акции в магазинах и супермаркетах

Многие магазины время от времени устанавливают сниженную акционную стоимость продуктов и других товаров. Перед праздниками скидок особенно много, и они бывают очень значительными. Но и в обычные будние дни можно встретить очень выгодные предложения. Правда, тут стоит быть внимательными — в некоторых случаях цену снижают, когда срок годности близится к концу.

Часто в газетах и журналах публикуют скидочные купоны, раздают их на улицах городов, выдают при предыдущей покупке в магазине. Многие ими пренебрегают, а зря — они также позволяют снизить траты.

В некоторых магазинах, а также аптеках устанавливают специальные «социальные часы», когда пенсионерам предоставляется возможность приобретать товары по сниженным ценам.

Оптовые закупки

Помогают в экономии бюджета пенсионерам гипермаркеты, которые предоставляют возможность закупать товары оптом. Если поблизости с вашим местом проживания есть такие магазины, то вам очень повезло. Цены там, как правило, значительно ниже, если вы покупаете несколько единиц продукции сразу. То же самое касается оптовых рынков. Узнайте, есть ли подобные места в вашем районе, и смело отправляйтесь туда за покупками. Особенно удобно закупать крупными партиями сахар, муку, крупы, консервы, бытовую химию, а также товары, которые долго не портятся.

Летние заготовки

Если у вас есть сад и огород или дача, то это прекрасный способ избавиться от большого количества расходов на еду. Ваш список еженедельных трат может сократиться на такие существенные позиции, как картофель, помидоры, огурцы, лук, капуста, зелень. А рацион при этом пополнится теми овощами, фруктами и ягодами, которые ранее на вашу пенсию вы позволить себе не могли.

Кроме того, это возможность в больших количествах сделать заготовки варений и солений на зиму. Правда, чтобы вырастить урожай, необходим постоянный труд. Но многие пенсионеры отмечают, что физическая активность в умеренных количествах идет только на пользу организму и позволяет оставаться в движении и форме.

Аналоги медикаментов

К сожалению, пожилых людей очень часто одолевают всевозможные заболевания. Некоторые люди не в курсе, что существуют аналоги популярных медикаментов, которые по составу являются идентичными, а стоят в разы дешевле. Особенно это касается замены дорогих импортных лекарств более доступными отечественного производства.

Разобраться в этом могут помочь фармацевтические справочники, где указаны составы лекарств и все соответствия. Такую книгу можно спросить в книжном магазине. А еще данную информацию легко отыскать в Интернете, набрав в поисковой строке «аналоги лекарств таблица». Кроме того, существуют специальные приложения на мобильный телефон — программы, в которых эти данные собраны в доступном и удобном виде, потому отыскать их легко и просто.

И еще один важный совет в теме здоровья: всегда легче и дешевле предупредить заболевание, чем потом его лечить. Потому обязательно уделяйте внимание профилактике, употребляйте витамины. Кстати, продукты с собственной грядки и физическая активность обязательно этому поспособствуют.

Подработка на пенсии

Не обязательно устраиваться на постоянную работу, чтобы выручить дополнительные деньги. Можно умело использовать те возможности, которые вас окружают.

Если у вас есть огород или дача, излишки овощей, фруктов и ягод можно продавать. Сейчас среди городских жителей очень популярны органические натуральные продукты. Люди даже готовы за домашние продукты платить цену выше, чем в супермаркетах. Кроме того, существуют целые сети магазинов органических продуктов, которые налаживают сотрудничество с фермерами и простыми сельскими жителями. Это удобно тем, что вам не придется самостоятельно заниматься продажей.

И это далеко не единственный вариант организовать свой собственный, пусть даже и небольшой, бизнес. Стоит пристально взглянуть на себя и свои возможности, чтобы понять, какие из них могут принести вам доход. Если вы, например, отлично готовите пирожки или просто вкусно готовите, можно рассмотреть вариант их реализации. Возможно, вы проживаете в городе рядом с офисными центрами, сотрудники которых наверняка будут рады возможности получать на обед вкусную еду домашнего приготовления.

А, возможно, у вас талант вязать свитера, варежки и шарфы. Такие изделия тоже сейчас стали очень модными. Их реально продавать на всевозможных ярмарках мастеров. А если брать масштабней, то есть смысл рассмотреть вариант организации интернет-магазина или группы в социальных сетях. Если вы не очень хорошо разбираетесь в этом, всегда можно спросить совет у молодого поколения.

Активная деятельность помогает не только улучшить финансовое, но и душевное состояние. Согласно недавнему опросу пенсионеров, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ощущения одиночества и ненужности старики включают в список самых главных проблем. Известно, что занятость, особенно если она интересна вам самим, наполняет жизнь смыслом, дарит желание жить и быть полезным другим людям и обществу в целом.

Вариантов оптимизировать свою жизнь и расходы на нее — великое множество, мы перечислили лишь некоторые из них. Подобный способ мышления может помочь вам в вопросе, как грамотно распорядиться теми средствами, которые вы имеете.

Материал подготовила Оксана Федянина...


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.12.2017)
Просмотров: 2510
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0