05:57
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Как пенсионеру получить доплату к пенсии до 3000 рублей и выше? Мифы и реальность

Краткое содержание:

Доплата
Как оформить доплату?
Иные доплаты пенсионерам
Доверенность на оформление
Обсуждение

Мало кому известно о том, что пенсионер может получить доплату от органов социальной защиты населения. По поводу этой информации ведется немало споров, многие называют это очередным обманом, но так ли это? И чему верить?

Доплата
О том, что уровень жизни пенсионеров в России невероятно низок и находится практически на грани выживания, известно, наверное, всем. У большинства людей, живущих на пенсионные выплаты, денег едва хватает на оплату коммунальных услуг и лишь на самый необходимый минимальный набор простых и недорогих продуктов питания. При этом нередко пенсионеры стоят перед выбором – купить лекарства или продукты. Это, конечно, очень печально и вызывает огромное недовольство у многих людей.


Правительство не так давно решило учесть этот момент и приготовило небольшой приятный сюрприз для пенсионеров. Теперь те пенсионеры, чей доход составляет сумму меньше прожиточного минимума, могут оформить доплату от органов социальной защиты населения в сумме от 1000 до 3000 рублей – именно так сказано в большинстве заметок в Сети. Однако в статьях умалчивается, что доплата имеет федеральное значение, поэтому сумма ее в разных регионах страны может различаться.

Умалчивается и о том, что доплату предоставляет не социальная защита, а Пенсионный фонд, причем исключительно неработающим пенсионерам и лишь в том случае, если их доход ниже прожиточного минимума, установленного в определенном регионе.
Если же с доплатой из Пенсионного фонда пенсионеру также не хватает денег, то есть его пенсия снова не достигает регионального прожиточного минимума, то в этом случае необходимо обратиться в социальную защиту населения для предоставления дополнительной суммы. В основном такая доплата предоставляется в регионах, где местный прожиточный минимум выше общероссийского. Вот что по этому поводу сказано на официальном сайте ПРФ – доплата.

Как оформить доплату?
Чтобы малообеспеченным пенсионерам получить такую доплату, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства. Как правило, оформление прибавки к пенсии в размере около 1000 рублей никаких особых проблем не вызывает, ее оформляют практически всем, исходя из размера получаемой пенсии, если ее уровень ниже прожиточного.


Но чтобы получить сумму выше, необходимо предоставить в Пенсионный фонд доказательства того, что пенсионер нуждается в такой сумме. Доказательствами могут стать квитанции на оплату услуг ЖКХ, чеки из аптек и магазинов о покупке лекарств, продуктов и прочих необходимых вещей. По сути, необходимо доказать документально, что пенсионных выплат на жизнь не хватает.
Придя в Пенсионный фонд, нужно написать заявление о предоставлении доплаты и приложить к нему все имеющиеся бумаги, доказывающие, что человек нуждается в дополнительных деньгах. Если выполнить все эти условия, можно получить доплату к пенсии, однако сумма дополнительных выплат в любом случае определяется местным пенсионным фондом и не имеет какого-либо фиксированного значения и рамок.

Такие же доказательства могут потребоваться и в социальную защиту населения в том случае, если ПРФ назначит слишком маленькую доплату, и общая сумма снова не будет дотягивать до уровня прожиточного минимума.

Иные доплаты пенсионерам
Кроме этих доплат, установленных недавно, пенсионер имеет право оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, предоставив пакет необходимых документов с квитанциями об оплате за последние полгода. Сумма таких выплат различна, но, как правило, составляет от 1000 и до 3000 рублей в месяц, плюс единовременная выплата. Откуда, в общем-то, и пошел этот слух о конкретной сумме прибавки к пенсии. Однако эти выплаты никак не связаны между собой.
Субсидия оформляется на полгода, после чего пакет документов нужно подавать заново, предоставляя свежие квитанции об оплате электроэнергии, газа, воды и прочих услуг, а также бумаги на покупку твердого топлива, если жилье отапливается самостоятельно.

Доверенность на оформление
Конечно, для оформления любой дополнительной выплаты, в том числе и субсидии, придется побегать по инстанциям и получить нужные справки, что для многих пенсионеров очень проблематично в силу возраста и состояния здоровья. Правительство с этого года учло и этот момент и разрешило выдачу доверенности на предоставление интересов человека в органах социальной защиты и ПРФ, а также на сбор необходимых справок и прочих документов по инстанциям.


Доверенность может быть написана от руки в произвольной форме, но с обязательным указанием Ф.И.О., даты рождения, данных паспорта, адреса постоянной прописки и места проживания доверителя и всей этой информации доверенного лица. Нотариального заверения не требуется, достаточно поставить подписи и их расшифровки доверителя и доверенного лица. При этом доверенным лицом может быть любой совершеннолетний человек, а при наличии близкого родства (общая фамилия в документах) доверенным лицом может стать внук или внучка старше 16 лет.
Максимальный срок доверенности составляет 3 года. И этот простой документ, написанный от руки или напечатанный на компьютере, подписанный обеими сторонами, позволяет значительно облегчить жизнь людям пожилого возраста, переложив оформление выплат и доплат на плечи молодых родственников. Ранее подобная доверенность требовала обязательного нотариального заверения.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (11.06.2019)
Просмотров: 1018
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0