22:57
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Как изменились пенсии военных и гражданских за последние 28 лет. На примере своей семьи.

Конечно у всех по разному, особенно у военных, некоторые дослужились до высоких званий и имеют выслугу несколько десятков лет. Но всем полковниками, а тем более генералами не бывать. К тому же в нашей стране с её периодическими реформами и часто изменяющимся отношением к военной службе. В начале 60-х годов, Хрущёв поломал судьбы десяткам тысяч офицеров. Ровно через 30 лет, Ельцин оставил без будущего сотни тысяч кадровых военных.


Но вернёмся к пенсиям. 1990 год, тёщеньке моей 55, отработав всю жизнь без малейших перерывов, кроме декретов, ей назначают пенсию 135 рублей. По тем временам обычная и если считать, что все налоги и коммунальные платежи, составляли чуть более 10 рублей, можно говорить о том, что все деньги тратила на себя.

До начала 1992 выплаты пенсионные ей подняли почти до 300 рублей, но и цены на многие товары сильно выросли. Начались сокращения в армии и на флоте. У кого была выслуга уходили на пенсию. Скажу честно первым повезло. Начиная с 93-го практически прекратили платить зарплату, в военных городках нечем было кормить семьи с детьми. У многих они уезжали к родителям на "большую землю", поближе к огородам.

В феврале 92 и Я вернулся в родные края, в марте назначили пенсию 931 руб. 16 коп.

Фото автора.
Получилось в 3 с лишним раза больше чем у обычного гражданского. Радоваться правда особенно не пришлось. Кто жил в то время помнит, начались реформы и эти деньги превратились в пшик. В середине 90-х и их стали задерживать. Только с вначале 2000-х немного вспомнили о людях, с тех пор понемногу пенсии увеличиваются.

Теперь посмотрим на ситуацию сегодня. Многие считают, что военным платят огромные пенсии. Тёща моя получает - 19600 руб.,а Я - 18300, то есть ей подняли за 28 лет в 65 раз, мне менее чем в 20. Так что там с заботой об отслуживших, выживших и оставшихся условно здоровыми кадровыми военными?

Всем добра!

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (13.07.2020)
Просмотров: 750
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0