00:36
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Я - военный пенсионер. Как заработать гражданскую пенсию?

Вопрос: «После увольнения из вооруженных сил получаю пенсию за выслугу лет. Но силы есть еще потрудиться, тем более есть возможность заработать страховую пенсию. А нельзя ли подробнее рассказать об условиях ее назначения нам, военным пенсионерам?» Отвечаем

ОТВЕТ:
Если после службы военные пенсионеры решают трудиться и устраиваются в гражданскую организацию, то со временем они получают право на получение страховой «гражданской» пенсии, которую им выплачивает Пенсионный фонд России. Какие условия нужно выполнить, чтобы ее получить?
Работать нужно официально – с оформлением трудовой книжки.
Но правильно оформить трудовые отношения недостаточно. Нужно, чтобы работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд в пользу работающего у него военного пенсионера.
Для этого необходима регистрация в системе обязательного пенсионного страхования: СНИЛС –

так называемая зеленая карточка, а точнее – Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта – счёта, который содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

С 2015 года все страховые пенсии рассчитываются по новым правилам, а именно по пенсионной формуле с учетом заработанных баллов (коэффициентов). Этот же порядок относится и к военным пенсионерам, претендующим на «гражданскую» пенсию.

Достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В некоторых случаях страховая пенсия по старости может быть назначена раньше, для этого должны быть соблюдены условия для ее досрочного назначения.

Например, досрочную пенсию можно заработать, если военный пенсионер трудился на Севере или на предприятии с вредными условиями труда.

Военный пенсионер должен выработать на гражданском предприятии минимальный страховой стаж. В 2016 году минимальный страховой стаж составляет 7 лет. В будущем году - 8 лет. В законе предусмотрено последующее ежегодное увеличение минимального страхового стажа на 1 год - до 15 лет в 2024 году.

Необходимо наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Она подсчитывается ежегодно и зависит от величины зарплаты и суммы уплаченных пенсионных взносов.
В 2016 году минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) установлен на уровне 9 баллов. Ежегодно он будет увеличиваться до 30 баллов в 2025 году.

Требуется наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
Важно: военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без фиксированной выплаты.

Для оформления страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, пребывания или фактического проживания.
В этом случае заявление можно подать лично, через своего законного представителя, направить заказным письмом по почте или обратиться через работодателя.
Также заявление можно подать в электронном виде - через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР.

2016 – 7 лет - 9 баллов

2017 – 8 лет - 11,4 балла

2018 – 9 лет - 13, 8 баллов

2019 – 10 лет - 16,2 балла

2020 – 11 лет - 18,6 балла

2021 – 12 лет - 21 балл

2022 – 13 лет - 23,4 балла

2023 – 14 лет - 25,8 балла

2024 – 15 лет - 28,2 балла

2025 – 15 лет - 30 баллов


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (08.01.2017)
Просмотров: 2666
| Теги: военная пенсия, военный пенсионер, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0