22:11
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Индексация пенсий в 2018 году в России для тех кто уже на пенсии: новые правила

По официальным данным правительства Российской Федерации, запланированная ранее индексация пенсий будет осуществлена не в феврале, а уже в начале января 2018 года, . Сумма индексации может составить 3,7%. Этот показатель выше уровня запланированной инфляции, который составляет 3%. Такое повышение будет касаться только неработающих пенсионеров. Согласно планам, пенсии могут вырасти в среднем на 400 рублей.

В наступающем 2018 году правительство решило не отказываться от регулярной индексации пенсионных выплат. К сожалению, индексация пенсий будет произведена только для тех пенсионеров, которые официально не работают. Что касается работающих пенсионеров, то им будет произведен перерасчет пенсионных выплат.

Индексация пенсий в 2018 году в России для тех кто уже на пенсии: новые правила

Индексация в новом 2018 году будет проводиться в три этапа. Состоится это в январе, апреле и августе месяце. Индексация будет проведена по обычным правилам, однако появятся и некоторые новшества. В правительстве было принято решение сместить сроки проведения индексации пенсий на месяц вперед, в прошлые годы ее проводили с февраля.

Ранее в Пенсионном Фонде России ожидали, когда Росстат подведет итоги и посчитает размер инфляции, на который и поднимаются пенсии. В новом году были внесены некоторые коррективы, благодаря которым индексацию теперь будут начислять быстрее. По заявлению министра труда Топилина, было принято решение установить уровень индексации в 3,7%.

Индексация пенсий в 2018 году в России для тех кто уже на пенсии: размер индексации

Согласно данным из правительства, уровень инфляции был заложен в пределах 4%. Однако реальные цифры намного позитивнее. По данным Росстата, цены в стране повысились всего на 3%. В нынешнем году средний уровень пенсии по возрасту составил 13 657 рублей. После индексации эта цифра может составить 14 045 рублей. Это означает, что в среднем пенсии вырастут на 400 рублей.

Стоит отметить, что на работающих пенсионеров данная индексация не распространяется. Для такой категории пенсионеров будет проведен перерасчет пенсионных выплат. По новым правилам, работодатели пенсионеров будут перечислять в Пенсионный Фонд России взносы, которые впоследствии переводятся в пенсионные баллы. Размер одного балла будет стоить 78,58 рублей, а с нового 2018 года эта цифра составит 81,49 рублей. Но не стоит забывать, что правительством установлен максимальный предел в размере 3 пенсионных баллов, а это 245 рублей.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (11.12.2017)
Просмотров: 3708
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0