15:44
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Индексация пенсий на 6.6%, а реальная прибавка рубль, как такое возможно?

Сразу поползли слухи об очередном обмане пенсионеров, даже прошумела история о том, что одна пенсионерка отправила прибавку в Кремль 1 рубль 10 копеек своей прибавки. Но на самом деле объяснение таким прибавкам есть.

На всякий случай отмечу, мы не занимаемся расчётом пенсии и не говорим о справедливости, просто поясняем как так получилось.

Объяснение расчета
И так пенсионная выплата состоит из страховой и/или накопительной части и так называемой социальной доплаты (доплата до прожиточного минимума). У многих людей основная часть пенсии очень маленькая и они получают доплату до прожиточного минимума в виде той самой социальной доплаты. Как так получилось, что пенсия маленькая, вариантов много: работа без трудовой книжки, серая зарплата, маленькие индексы для некоторых профессий, длительная нетрудоспособность и так далее.

Так вот, если пенсия без соцдоплаты была больше прожиточного минимума, то такая пенсия проиндексировалась на 6,6% без всяких «фокусов»? для тех же, кто получал социальную доплату схема такая:

Пенсия в 2020 году = Пенсия в 2019 году × 1,066 + Социальная доплата до минимума.
Социальная доплата до минимума = Региональный прожиточный минимум для пенсионера в 2020 году − Пенсия в 2019 году.
Т.е. индексируется не вся получаемая на руки сумма, а только основная часть пенсии по старости. Дальше что называется «следите за руками» пенсия индексируется ежегодно, а соцдоплата (в п.2. рассчитывается по прожиточному минимуму текущего года -а вычетом основной пенсионной части прошлого. Т.е. получается, что каждый год страховая пенсия вырастает на размер индексации, например 6,6%, но вот соцдоплата уменьшается на размер индексации предыдущего года.


Ничего не поняли? Я тоже не мог понять минут 30, честно, смотрите картинку:

Возможно такое «чудо» в тех регионах, где прожиточный минимум не растет или растет слишком медленно, региональные власти (губернаторы) сами устанавливают размер прожиточного минимума и в некоторых регионах он не растет годами, таким образом получается, что часть соцдоплаты съедается и пенсия фактически не растет.

Повторюсь, я не считаю ситуацию справедливой, но вот так это и происходит, на самом деле именно конкретно в этом вопросе претензия к региональным властям и пенсионерке из Челябинска свой 1р.10коп доплаты надо было высылать не в Кремль, а местному губернатору по логике.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (23.03.2020)
Просмотров: 610
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 31
Пользователей: 2
rusakov08, leonidkobzev