16:39
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Индексация ЕДВ ветеранам боевых действий в 2018 году. На сколько в рублях?

Индексация выплат ветеранам боевых действий и труда, инвалидов и чернобыльцев предусматривается с 1 февраля 2018 года, исходя из инфляции предыдущего года, на уровне 3,2%.

Отношение нашего государства к его гражданам становится понятным по данному решению. Ведь на самом деле, кто такие ветераны боевых действий, ветераны труда, ветераны — ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и просто инвалиды.

Первые три категории — это самые достойные люди страны, это те, кто участвовал в боевых действия по различным причинам, но всегда во благо государства, это те, кто трудился от зари и до зари на благо государства, это те, кто ценою своего здоровья спасал страну от ядерного заражения! А инвалиды — это вообще люди. которые не смогут выжить без государственной поддержки.

Соответствующий документ Минтруда размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Грубо говоря, если ветераны боевых действий в 2017 году получали выплату в размере 2 780 рублей, то в 2018 году они будут получать на 3,2% больше или 88 рублей 96 копеек. То есть выплата ветеранам боевых действий составит 2 868 рублей.

В соответствии с законопроектом, индексация социальных выплат и компенсаций на погребение будет происходить один раз в год с 1 февраля исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

«Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (базовый вариант), индекс потребительских цен прогнозируется в размере 103,2%», — говорится в пояснительной записке к документу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от __________2017 г. № ______

МОСКВА

Об утверждении
размера индексации выплат, пособий ‎и компенсаций в 2018 году


В соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. ‎№ 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, и приостановлении действия части 2 статьи 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Правительство Российской Федерации ‎п о с т а н о в л я е т:

1. Установить с 1 февраля 2018 г. размер индексации 1,032 для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, указанными в статьях 1 — 11 Федерального закона от 19 декабря 2016 г. № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, и приостановлении действия части 2 статьи 6 Федерального закона
‎«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2018 г.

Ветеран боевых действий – очень почетное звание. И его нужно заслужить. Вед участие в боевых действиях предполагает постоянный риск, угрозу жизни и здоровью. Не каждый решится стать участником боевых действий – даже из числа действующих военнослужащих ВС РФ. Боевые действия. Помимо риска для жизни боевые действия предполагают тяжелейшие условия существования и постоянный стресс, который даже по прошествии многих лет дает о себе знать. Но самое главное – что вес этот труд, если его можно так назвать, совершается для обеспечения безопасности России, отстаивания ее интересов, во благо Родины. В этой статье мы поговорим, как правительство компенсирует все тяготы и лишения ветеранам боевых действий, как «воздает им по заслугам». Необходимо здесь четко разделить понятия РОССИЯ, РОДИНА и ПРАВИТЕЛЬСТВО, возглавляемое конкретными людьми и чиновничьим аппаратом. Это совершенно разные понятия, и ПРАВИТЕЛЬСТВО – НЕ ЕСТЬ РОССИЯ.

Получение звания ветерана боевых действий

Права граждан, участвующих в боевых действиях и специальных контртеррористических операциях на социальные льготы ветеранам боевых действий регламентируются перечнем подтверждающих документов, установленных законодательными нормами. Данный перечень зависит от статуса лица, которое претендует на выдачу ветеранского удостоверения и ряда факторов, давайте разберемся, какие документы нужны для получения удостоверения ветерана боевых действий. Вот список основных документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (как правило, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или спецоперациях). Приведем примерный комплект документов для получения статуса ветерана боевых действий для лиц участвовавших в проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Выписки из приказов командования;
Записи в удостоверении личности офицера;
Командировочные удостоверения;
Записи, сделанные в военном билете;
Записи, сделанные в трудовой книжке.

Крайне важно хранить максимум из тех документов, которые были оформлены во время прохождения службы в воинских частях, непосредственно участвующих в боевых действиях, либо о работе по обслуживанию боевых частей и подразделений.

Удостоверение ветерана боевых действий;

Удостоверение ветерана боевых действий содержит следующую информацию:
Наименование удостоверения.
Номер и серия ветеранского удостоверения.
Полное наименование органа власти, выдавшего удостоверение.
ФИО ветерана
Фотография ветерана, владельца удостоверения.
Дата выдачи ветеранского удостоверения.
В удостоверении перечислены права и льготы ветерана.
Подпись уполномоченного лица, выдавшего документ.
Личная подпись ветерана.

На удостоверении ветерана боевых действий должна стоять печать государственного органа, который оформлял и выдавал документ. Оттиск печати должен находиться на правой и левой сторонах ветеранского удостоверения.

Лицо, получившие удостоверение ветерана боевых действий обладает статусом ветерана боевых действий и пользуется правами и льготами на основании законодательства. В удостоверении говорится, что обладатель его пользуется правами и льготами установленными Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ и конкретно-в статье 16. Чем же предлагает воспользоваться наше государство?

Закон о ветеранах боевых действий

Мы не будем приводить здесь всю 16 статью закона о ветеранах, а рассмотрим наиболее значимые пункты.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством – существует доплата к пенсии в размере около 1600 рублей в месяц по состоянию на 2017 год;
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации – мы не видели и не знаем никого из тех, кто смог бы воспользоваться этой льготой;
Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов – компенсируется только непосредственно ветерану, а не всем членам семьи и процедура настолько трудоемкая, что себя не оправдывает;
Первоочередная установка квартирного телефона – это да, это пожалуйста;
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан – это преимущество никому не нужно;
Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» – зубные протезы для большинства были бы актуальнее;
Использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году – в отпуск без сохранения заработной платы может уйти любой гражданин и на целый год;
Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта – вообще непонятно – что это и как этим пользоваться!

Это самое основное – все и ничего!

Выплаты

Принятый Думой закон зафиксирует практику освобождения выплат ветеранам боевых действий от уплаты НДФЛ. Закон направлен на исполнение постановления Конституционного суда от 13 апреля 2016 года, в котором говорится о том, что статьи Налогового кодекса, которые ранее де-факто допускали обложение НДФЛ ежемесячной денежной выплаты, установленной для ветеранов боевых действий, не соответствуют Конституции РФ.

Льготы

Налоговые льготы ветеранам предоставляются в форме:

Освобождения от уплаты налога на имущество в соответствии со ст. 4 закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1;
Получения стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ (если гражданин получил инвалидность, то размер вычета увеличивается до 3 000 рублей);
Уменьшения налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, согласно п. 5 ст. 391 НК РФ;
Льгот по транспортному налогу, которые могут устанавливаться региональным законодательством.

ЕДВ ветеранам боевых действий

ЕДВ ветеранам боевых действий – единовременная денежная выплата с 1 февраля 2017 года составляет 2780 рублей 74 копейки в месяц. Это вполне говорит о том, как правительство заботится о тех, кто отстаивал интересы страны, постоянно рискуя жизнью и здоровьем.

Отпуск ветеранам

Статья 16 ФЗ О ветеранах предполагает использование ежегодного отпуска в удобное для ветеранов время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Но ведь в отпуск без сохранения заработной платы может уйти любой гражданин и на целый год.
Земельные участки

Многих интересует, как получить земельный участок ветерану боевых действий. Сразу скажем, что на настоящий момент, в связи с принятием в 2004 г. так называемого закона о монетизации многие льготы были упразднены и в новой редакции законы «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих» уже не содержат положений, касающихся бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное строительство.

Ветераны боевых действий последние новости 2018

Последние новости достаточно пессимистичны. И причиной тому являются перечень серьезных факторов. Кризис в экономике и непростая ситуация во внешней политике заставляют власти принимать достаточно «жесткие» решения, касающиеся социальной сферы. Финансовые «дыры» в бюджете постоянно увеличиваются. Средств катастрофически не хватает не только на на зарплату бюджетникам и выплаты пенсионерам, но и на обеспечение льгот бывшим военнослужащим и ветеранам боевых действий. Отталкиваясь от изложенной информации, ожидать повышения уровня социальных льгот не стоит. Впрочем, в настоящее время не последовало никаких сигналов к ухудшению ситуации в плане уменьшения существующих льгот в 2018 году.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: West (20.11.2017)
Просмотров: 6961
| Теги: военные пенсионеры, ветераны бд, закон, Льготы, военная пенсия, индексация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
nikkuz