19:54
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Гражданские пенсионеры завидуют военным
А есть чему?

Сколько читаю новостей, аналитических статей и просто форумов, сколько пишу статей, всегда слышу одно и то же:

И на пенсию они раньше выходят, когда на них ещё пахать и пахать, и пенсию получают больше комбайнеров, инженеров (врачей, учителей,строителей, водителей и т.д), которые 25 (цифра не особо важна) отработали на вредном производстве (на Севере, Дальнем Востоке и т.д.). Так еще и льготы разные имеют! Зажрались эти военные!
Это пишут как мужчины, так и женщины. Военные пенсионеры начинают отстаивать свои честь и правду. Но конструктива обычно не получается, все скатывается к взаимным оскорблениям и обвинениям. Но ведь разве военные пенсионеры виноваты в том, что и пенсия у них немного выше, и льгот больше? Как говорят: кто на что учился. И есть ли повод для этой зависти, а иногда и злости в адрес военных? Попробуем разобраться.


Стойко переносить все тяготы и лишения...
Так написано в воинской присяге, которую принимают все, кто надевает военную форму. И это не просто слова. Даже в мирное время у военнослужащих гораздо больше проблем, чем у гражданских. Для начала, они раньше совсем не могли выбирать, где им служить. Сейчас с этим немного проще, но тоже могут послать в отдаленный гарнизон. Жилья нет, развлечений нет, работы для жены нет. Денег кот наплакал. Да, гражданские бывают и работают тяжелее, но хотя бы не в медвежьих углах. Или там, но по своему выбору и желанию.

Кроме того, многие нынешние военные пенсионеры пережили 90-е и начало 2000-х, то есть самые трудные для армии и силовых структур времена. Когда даже мизерные зарплаты приходилось ждать месяцами, а никаких дач и огородиков, как у многих гражданских под боком не было. Как и возможности подработать. Многие тогда ушли. Теперь они станут гражданскими пенсионерами на 5 лет позже, чем планировали. Те, кто выдержал, заработали себе военную пенсию.

А еще, совсем недавно военные не могли позволить себе жить в полную силу. Мой папа имел деньги, чтобы купить машину (наследство от дедушки), но не покупал ее, так как мы переезжали, а машина на тот момент была в этом помехой. Он ждал, что выйдет на пенсию и купит машину. Но случился 91 год и все накопления сгорели, как и у большинства граждан. Но, кто-то ездил на машине, а отец нет.


Наша служба и опасна и трудна...
А еще военнослужащие всегда ходят «по лезвию бритвы». В любой момент их могут отправить туда, где стреляют и откуда можно не вернуться. Да, это льготы для семьи, компенсации, пенсия. Но разве это заменит живого мужа и отца? Комбайнер не рискует так. И это факт. Когда я была маленькой, у нас весь военный городок просто замирал, когда приходил приказ на ротацию в Афганистан. А ведь потом были Таджикистан, Чечня и еще много всего. И те, кто выбрал себе судьбу в погонах, погибали. Да, это был их выбор, но государство должно за него платить. Ведь иначе его некому будет защищать.

Зачем нужна армия?
Без армии сильной страны быть не может. И это отлично показывают последние годы. Справедливо утверждение:

Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
А ведь кормить свою не хотят. Считают годы и рубли разницы в пенсии, льготы. И не только для самих военных, но и для их вдов и сирот. А так ли велика эта разница? Разве что в пенсионном возрасте. Но сейчас военные не очень охотно уходят на пенсию в 45-50 лет. Разница между денежным довольствием и будущей военной пенсией существенна. А работу с хорошей зарплатой на гражданке найти не так-то просто. Так что, право есть, но не все им пользуются.

Что касается пенсии, то она, конечно выше обычной. Раза в 1,5-2. На уровне средней зарплаты. Сами военные не считают ее справедливой. Тем более, что для них действует понижающий коэффициент, отменять который никто не собирается. И все это взамен неустроенной жизни в молодые годы, взамен проблем в семьях из-за отсутствия нормальных условий, взамен риска.

Мне кажется, что обмен неравнозначный. А вам? Может лучше обижаться на государство, которое не может достойно обеспечить всех своих пенсионеров, а не на военных, которые заслужили свои льготы.

Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (02.11.2019)
Просмотров: 919
| Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
Оптимист 03.11.2019 08:10 [Материал]
Думается мне что это обычные завистники и провокаторы! Большинство прекрасно всё понимает!
человек 02.11.2019 17:32 [Материал]
Не надо никому завидовать не надо стравливать пенсионеров друг с другом просто у каждого своя судьба. Ну лохонулись те гражданские которые завидуют военным не пошли в военное училище не кому было подсказать что ж теперь делать . детям своим подскажите пусть идут в военные училища. Однако нет они всячески хотят отмазать их от армии
+1   Спам
ЮрМих 02.11.2019 14:19 [Материал]
Я отвечаю проще: иди послужи и заработай такую пенисю, нкто тебе не мешает!!!
Или госслужащие протиравшие штаны за одним стулом всю жизнь получают пенсии больше чем военные. Почему к ним претензий нет?
миг 02.11.2019 13:10 [Материал]
КАЖДЫЙ ДУМАЕТ ПО МЕРЕ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ!!! Так и ст. офицеры думают что у всех военпенсов пенсии равны примерно, ну чуть чуть меньше чем у них! Автор не в теме похоже что у контрактника пенсия в три раза меньше чем у него и меньше чем у гражданских
Питерский 02.11.2019 10:28 [Материал]
Думается, что завистники в основном из числа откосивших от срочной службы. Не похлебав из общего котелка и не потянув солдатскую лямку, теперь, когда пенсион отодвинули и денежек светит совсем не много, гложит зависть. Легко рассуждать не побывав в чужой шкуре.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
plyusnin-e, rusakov08