16:43
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Государство опять залезло в деньги пенсионеров. Теперь до 2020 года

Государственная Дума РФ во втором чтении проголосовала за продление «заморозки» накопительных пенсий до 2020 включительно: вопрос не вызвал у депутатов никаких обсуждений.
Напомним что так называемый мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен еще в 2014 году: тогда министр финансов РФ Антон Силуанов признавался, что возвращать изъятые средства никто не собирается, так как они «пошли на Крым».
В последующие годы мораторий продлевался, это объяснялось тем, что в Пенсионном фонде не хватает денег на выплаты нынешним пенсионерам. Гражданам же, у которых изымались их пенсионные отчисления, говорилось, что вместо них они получают баллы, стоимость которых в последующем будет устанавливать государство.

Такая практика неоднократно подвергалась критике, однако сегодня в Думе она не прозвучала: к законопроекту депутаты не предложили поправок, против него не выступил ни один парламентарий, и за минуту документ был принят 333 голосами «за» при отсутствии голосов «против» и «воздержался».

Критике законопроект в своих соцсетях подверг лишь представитель «Справедливой России» Федот Тумусов, заявивший, что «Единая Россия» считает, что заткнуть текущие дыры в ею же принятом бюджете куда важнее, чем задуматься о будущем».

Начну утро с плохих новостей: сегодня Дума проголосует во втором, основном чтении за продление «моратория» на накопительные пенсии. «Единая Россия» за, мы — против.

«Мораторий» (по сути — изъятие денег) был принят в 2014 году и с тех пор эта временная мера стала постоянной, похоронив пенсионную систему.

Напомню суть дела: раньше, до 2014 года, часть наших пенсионных отчислений направлялась на наши же собственные счета — можно было выбрать для этого конкретный НПФ. Таким образом, россияне вне зависимости от государства формировали собственные пенсионные сбережения.

После 2014 года эти деньги сразу изымаются и идут на текущие нужды государства, то есть просто проедаются. А вместо денег нам обещают «баллы», которые в будущем могут стать равны ему угодно — хоть нулю, помноженному на все, что было заработано за годы работы.

Таким образом не просто подрывается доверие к пенсионной системе («отдайте нам деньги и получите баллы») — подрывается благополучие будущих пенсионеров, подрывается программа долгосрочных инвестиций, которые могли бы делать НПФ в отечественную экономику, которой сейчас из-за санкций так не хватает «длинных денег».

Однако «Единая Россия» считает, что заткнуть текущие дыры в ею же принятом бюджете куда важнее, чем задуматься о будущем.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (11.12.2017)
Просмотров: 890
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
alex2103