20:39
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Госдума приняла пенсионную реформу

«Единая Россия» - за, парламентская оппозиция и большинство непарламентских партий – против.

Сегодня Кабинет министров внес в Госдуму законопроекты «О накопительной пенсии», «О страховых пенсиях» и поправки в связанные законодательные акты. Введение новой пенсионной системы планируется на 1 января 2015 года, сообщает РИА Новости.

Оппозиционные парламентские партии, а именно: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР высказались против пакета законопроектов по реформированию пенсионной системы, за принятие реформы выступила только «Единая Россия», однако, по мнению главной фракции в Госдуме, законопроект надо отправить на серьезную доработку.

Помимо парламентских партий, к обсуждению самой обсуждаемой реформы страны пригласили членов непарламентских партий, в Думе было разрешено выступить только 10 из около 70 непарламентских фракций.

Среди непарламентских партий в поддержку пенсионной реформы выступили только «Патриоты России», «Молодая Россия» и «Родина», все остальные либо выступили против реформы, либо воздержались. В частности лидер «Яблока» Сергей Митрохин предложил депутатам отклонить пакет законопроектов, добавив, что необходимо уравнять пенсии граждан и государственных служащих. Лидер непарламентской партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин в свою очередь предложил обеспечивать надежность пенсии с помощью золота.

Фракция «Единая Россия» в гордом одиночестве проголосовала за принятие пакета законопроектов в первом чтении. По мнению главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, в России стремительно растет доля пенсионеров по отношению к числу работоспособного населения, нарастает дефицит пенсионного Фонда, а также не стоит забывать о том, что наши пенсионеры справедливо недовольны размером своих пенсий.

Исаев также отметил, что голосовать за каждый законопроект и поправки отдельно не получится, так как это единый пакет, в котором все тесно взаимосвязано и одно без другого работать не будет. Тем не менее, даже у самой многочисленной фракции есть масса претензий к пакету законопроектов. Исаев предлагает всем политическим силам присоединиться к обсуждению законопроекта, дабы довести его до компромиссного состояния.

Заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев выступил с крайне резкой критикой законопроекта, по его словам, они «вредны для страны» и их принимать нельзя. По мнению коммунистов, пакет пенсионных законопроектов вовсе нарушает Конституцию РФ, в связи, с чем в случае принятия законопроекта партия готова отправиться в Конституционный суд РФ.

Помимо этого, пакет законопроектов и поправок предполагает принудить граждан получать пенсии только на российских счетах, что, по мнению Коломейцева, также является нарушением конституционных прав граждан России. КПРФ предлагает вынести на всенародное обсуждение пенсионных законопоректов.

«Справедливая Россия» также выступила против законопроекта, отметив при этом, что положительно относится к предложению об увеличении нестрахового периода. Речь идет о том, чтобы засчитывать женщинам в трудовой стаж то время, которое женщина потратила на уход за ребенком. Сейчас это до трех лет, пакет законопроектов предполагает увеличение этого срока до 4.5 лет.

Касательно остальных предложений у «СР» очень много вопросов и претензий, в частности отмечается, что в ней слишком много математических недостатков и парадоксов. Например, чем выше отчисления обеспеченных граждан, тем меньше баллов будет у граждан, которые не могут позволить себе большие переводы в пенсионный фонд.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в присущей ему манере раскритиковал всю реформу: «Я бы дал простую формулу: 300 рублей за каждый год трудового стажа. Работал 30 лет — 9 тысяч ты получаешь гарантированно. Далее могут быть коэффициенты за более вредную работу, за более высокую зарплату добавлять, но базовая должна быть такая».

По мнению Жириновского, законопроекты направлены на эксплуатации пенсионеров и их денег. В свою очередь член ЛДПР, зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Афанасьева подчеркнула, что ни в одной стране так часто не реформируют пенсионную систему.

ЛДПР в целом согласна с увеличением минимального рабочего стажа с 5 до 15 лет, но при этом призывают учитывать службу в армии, уход за ребенком, уход за стариком, а также дополнение в этот перечень очного обучения в вузах.

Новая пенсионная программа уже успела наделать много шума, в основном из-за новой формулы расчета пенсии. Исходя из новой формулы, размер пенсионных начислений будет зависеть от следующих параметров: размер заработной платы, трудовой стаж, возраст выхода на пенсию, а также размером налоговых отчислений вашего работодателя.

Главным нововведением пенсионной системы будет внедрение новой пенсионной формулы основанной на пенсионных коэффициентах. Право на трудовую пенсию получает гражданин, наработавший на 33 балла – минимальный допустимый коэффициент для получения пенсии. Это 30 лет работы с зарплатой равной МРОТ или 15 лет работы с зарплатой равной 2 МРОТ. Планируется, что минимальный трудовой стаж будет ежегодно повышаться на один год: с сегодняшних 5 лет, до 15 лет стажа в 2025 году. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (19.11.2013) E
Просмотров: 1152
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Питерский