20:36
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Госдума готовит "бонус" в 6 тысяч рублей миллионам пенсионеров

Новую выплату для пенсионеров старше 75 лет готовят в Госдуме. Депутаты предлагают установить таким пожилым гражданам ежемесячную прибавку — в районе 6 тысяч рублей. К рассмотрению соответствующего законопроекта нижняя палата парламента приступит уже в сентябре.

Такую денежную доплату сейчас получают все пенсионеры, достигшие возраста 80 лет. Для них устанавливается повышение в размере 100 % фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. В этом году ее величина составляет 5 686 рублей. Но эта сумма ежегодно индексируется. Так, в следующем она повысится уже до 6 044 рублей.
Депутаты предлагают снизить возраст назначения доплаты — до 75 лет. Авторы законопроекта указывают на то, пенсионеры, достигшие этого возраста, не могут самостоятельно без поддержки государства повысить уровень своего дохода.

"Размер получаемых ими пенсий достигает или превышает уровень прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, однако недостаточен для удовлетворения насущных потребностей, связанных с возрастом", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.10.2020)
Просмотров: 782
| Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0