11:52
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Ежемесячный доход министра в 435 раз больше, чем средняя пенсия в России

Годовые доходы некоторых министров России в тысячу раз больше годовой зарплаты среднестатистического россиянина. Вместе 32 члена федерального правительства заработали за 2016 год примерно 2 миллиарда рублей, - подсчитало "вражеское" Радио Свобода

Самый высокий задекларированный доход – у министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. За 2016 год он заработал 582 миллиона рублей, что почти на 100 миллионов больше, чем годом ранее. Примечательно, что в собственности у Кузнецова, помимо квартиры, дома во Франции и десяти земельных участков в России, значатся несколько зданий канализационной насосной станции, наружные сети газопровода, кабельная сеть энергоснабжения и другие технические сооружения.

Доходы министра финансов Антона Силуанова за год увеличились почти в три раза – в 2015 году он заработал всего лишь 34,3 миллиона рублей. Возможно, именно поэтому он решил обзавестись новым участком земли площадью 23 тысячи квадратных метров. Теперь в собственности у министра уже более 40 тысяч квадратных метров земельных угодий – это почти 1/10 площади государства Ватикан.

Министр "без портфеля" Михаила Абызов за прошедший год получил на 65 миллионов рублей меньше, чем в 2015 году. Но на любовь к транспортным средствам это не повлияло. Абызов приобрел новый Mercedes-Benz AMG G63. Но преобладают в его гараже все еще мотоциклы. Также есть вертолет, Mercedes-Benz S500 и снегоход.

Финансовые потери Абызова несравнимы с падением доходов министра сельского хозяйства Александра Ткачева. В 2015 году он заработал 50 миллионов рублей, а в 2016-м – всего лишь 5,6 миллиона. Тем самым его доходы стали самыми низкими среди коллег по правительству. И все равно это в 13 раз больше заработка среднестатистического россиянина.

Многие члены правительства России живут стабильно и, можно сказать, скромно по сравнению с коллегами. В собственности у председателя правительства Дмитрия Медведева, согласно отчету, только одна квартира площадью 367,8 квадратного метра, зарабатывает он 8,6 миллиона рублей в год.

Общий годовой доход министров 2 миллиарда рублей – это чуть меньше половины той суммы, которую российское правительство выделило в 2017 году на строительство жилья для ветеранов и членов семей погибших ветеранов. Также этой суммой можно выплатить 4415 материнских капиталов. А вот что может приобрести за год один министр, если его доход составляет 62 миллиона рублей – то есть средний для всех членов правительства страны.

​На 32 человека в отчете приходится 18 272 квадратных метра недвижимости. Это почти 600 квадратных метров на одного правительственного чиновника. Для сравнения, жилищный фонд Москвы подразумевает 24,4 квадратного метра на человека. При этом в анализе Радио Свобода доходы и недвижимость супругов и детей членов российского правительства не учитывались. ​






Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (04.05.2017)
Просмотров: 1235
| Комментарии: 4 | Теги: Россия, финансы, зарплаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 57
Пользователей: 4
vladin07, sdlsdgs, leonidkobzev, Ленпех